Российская Информационная Сеть
6 мая, 18:35

Саркози и Руаяль проголосовали одновременно

Саркози и Руаяль проголосовали одновременно Оба кандидата на пост президента Франции - социалистка Сеголен Руаяль и лидер правящей право-консервативной партии Николя Саркози - проголосовали на своих избирательных участках.

Как сообщила радиостанция Франс Инфо, Руаяль, которую сторонники встретили в городке Мель (Де Севр) под возгласы "Сеголен - президент" и "Мы победим", не объявила о своем выборе, сказав лишь, что "его было сделать не сложно".

Одновременно со своей соперницей - в 12.30 по парижскому времени (14.30 мск) - в городе Нейи-Сюр Сен проголосовал Саркози. Сторонники приветствовали "своего" кандидата, скандируя "Николя - президент".

Накануне источники в окружении Саркози, сообщали, что на парижской площади Согласия в случае его победы состоятся "большие народные гуляния". Ожидается, что в торжествах примут участие не только видные политические и общественные деятели, но и представители шоу-бизнеса, которые во время предвыборной кампании выступили на стороне Саркози.

Ближе к вечеру, по словам источников, он отправится в предвыборный штаб, расположенный в 10-м округе Парижа в районе Больших бульваров.

Предполагается, что вскоре после 20.00 Саркози отправится в концертный зал Гаво, где, как и во время первого тура, выступит с заявлением перед сторонниками.

Согласно опросам общественного мнения, Саркози является фаворитом схватки за Елисейский дворец и уверенно опережает соперницу - социалистку Сеголен Руаяль. В этой связи в предвыборном штабе Саркози не скрывают оптимистических настроений и образно говорят, что "морковка уже сварена".

В то же время наиболее осторожные эксперты предлагают не торопиться с выводами и дождаться результатов голосования. По их мнению, все будет зависеть от явки на избирательные участки и позиции, которую в последний момент займут колеблющиеся избиратели, число которых составляет около 20% активного электората.

nbsp;RIN 2000-