Российская Информационная Сеть
7 мая, 14:26

Главу Всемирного банка могут "уйти" уже на этой неделе

Главу Всемирного банка могут "уйти" уже на этой неделе Всемирный банк за более чем 60 лет существования никогда не увольнял своего президента.

На этой неделе на этой "традиции" может быть поставлен крест. Совет стран-акционеров банка уже завтра может провести заседание, за которым может последовать еще одно, чтобы решить, увольнять ли Пола Вулфовица или дать ему возможность обсудить условия ухода с поста президента банка, сообщили источники в совете, пожелавшие остаться неназванными.

Согласно источникам Reuters, шансов на то, что Вулфовиц сохранит должность до конца срока, нет из-за ущерба, нанесенного репутации банка, и подрыва эффективного выполнения его миссии по сокращению мировой бедности. Скандал вокруг участия Вулфовица в продвижении по службе его подруги, специалиста Всемирного банка по Ближнему Востоку Шахи Ризы, парализовал работу организации более чем на месяц.

Комиссия, которой совет банка поручил расследовать обстоятельства продвижения Ризы по службе, представит свой отчет на этой неделе, но источники в совете сообщили, что ущерб уже слишком велик и Вулфовицу придется покинуть свой пост. Правил, регулирующих процесс увольнения главы Всемирного банка, не существует, потому что раньше такого никогда не случалось. Совет банка обладает полномочиями по назначению и увольнению президента, кандидатуру которого традиционно представляют США. Решение может быть вынесено голосованием по достижении простого большинства в 51 голос. При этом США контролируют примерно 16% голосов.

nbsp;RIN 2000-