Российская Информационная Сеть
7 мая, 16:13

Сторонники Ющенко отказались откладывать выборы на осень

Сторонники Ющенко отказались откладывать выборы на осень "Наша Украина" отказалась поддержать предложение Партии регионов о проведении досрочных парламентских выборов осенью 2007 года, сообщает УНИАН.

Как заявил председатель "Нашей Украины" Вячеслава Кириленко, он ориентируется на указ президента Виктора Ющенко от 26 апреля, в соответствии с которым выборы были назначены на 24 июня. По его словам, партия готова согласиться с переносом этой даты на две недели (на 8 июля). Однако больше, как заявил Кириленко, ждать нельзя, поскольку "страна должна скорее выйти из политического кризиса".

Заявления Кириленко стали ответом на предложения, которые 5 мая высказала координатор парламентского большинства Раиса Богатырева. По ее словам, выборы лучше проводить осенью, поскольку избиратели тогда смогут в "более эффективной обстановке принять участие в голосовании", сообщает proUA.

Напомним, что 4 мая президент Украины Виктор Ющенко и премьер Виктор Янукович договорились о проведении досрочных парламентских выборов. Для согласования деталей была создана рабочая группа, в которую вошли как сторонники президента из "Нашей Украины", так и представители парламентского большинства. Результаты своей деятельности группа должна представить 7 мая.

Решение о роспуске Верховной Рады и проведении досрочных выборов Ющенко принял еще в начале апреля. Сначала парламент и правительство фактически отказались подчиняться президентскому указу. Однако 30 апреля депутаты Рады приняли постановление, в соответствии с которым досрочные выборы парламента должны пройти одновременно с президентскими не позднее декабря 2007 года.

nbsp;RIN 2000-