Российская Информационная Сеть
7 мая, 19:06

Избранный президентом Франции Саркози уехал из мятежного Парижа "отдохнуть"

Избранный президентом Франции Саркози уехал из мятежного Парижа "отдохнуть" Победитель прошедших в воскресенье президентских выборов во Франции Николя Саркози отбыл из столицы "на два-три дня", чтобы, как сообщили в его окружении, отдохнуть перед вступлением в должность.

Как сообщает радиостанция France Info со ссылкой на источники в окружении избранного главы государства, в середине дня в понедельник Саркози покинул парижский отель "Фукетс", где он вместе с женой Сесилией и сыном Луи провел ночь после выборов.

Ночь, отметим, выдалась беспокойной: как и предсказывали наблюдатели, в Париже и его пригородах известие о победе 52-летнего лидера правых недовольные встретили беспорядками, а в целом по стране было сожжено 367 автомашин.

Представители штаб-квартиры правящего "Союза за народное движение" не смогли уточнить, куда именно направился будущий президент. Охрана не позволила сегодня фотографам и операторам, неотступно сопровождавшим Саркози в день выборов, следовать за его машиной, передает ИТАР-ТАСС.

Источники отказываются назвать место, где Саркози будет проводить свой отдых, хотя в журналистских кругах циркулируют слухи о возможной поездке избранного президента на Корсику. Еще перед вторым туром выборов Саркози заявил, что в случае победы "возьмет паузу, чтобы осмыслить новые функции и взвесить тяжесть ответственности, ложащейся на его плечи".

Принять полномочия в Елисейском дворце Саркози планирует 16 мая во второй половине дня. Участвовать в столице в ежегодной торжественной церемонии у Триумфальной арки в годовщину окончания Второй мировой войны в Европе будет действующий глава государства Жак Ширак.

По словам Саркози, до принятия полномочий он не намерен заниматься политическими делами, чтобы "не создавать впечатления, будто у республики две головы". В дни до передачи власти он будет "размышлять о сложности стоящих перед ним задач".

В лагере его соперницы Сеголен Руаяль, поздравившей победителя сразу же после появления первых результатов выборов, также не планировали сегодня каких-либо совещаний. Перемирие в политике, однако, не будет долгим. Уже 21 мая официально начнется новая избирательная кампания - в преддверии парламентских выборов. Их первый тур пройдет во Франции 10 июня, второй - 17 июня.

Согласно оглашенным в понедельник предварительным итогам второго тура президентской гонки Саркози набрал 53,09%, а его соперница Сеголен Руаяль - 46,94% голосов. Социалистка Руаяль признала свое поражение после подсчета половины бюллетеней.

Накануне вечером, когда победа Саркози стала очевидной, его противники на парижской площади Бастилии вступили в столкновение с полицией, забразывая ее камнями и скандируя "Сарко - фашист, народ получит твою шкуру!". В ответ сотрудники правоохранительных органов применили гранаты со слезоточивым газом, чтобы разогнать толпу.

Локальные беспорядки прокатились и по всей стране: за ночь были сожжены 367 автомашин, задержаны полицией 270 человек. В ходе столкновений ранения получили 28 полицейских и жандармов. Из общего числа уничтоженных машин 172 были сожжены в парижском районе, в том числе не менее 15 - на территории самой столицы Франции. Силы полиции и жандармерии задержали 46 человек - в Париже и 88 - в его окрестностях.

Полиция считает, что в акциях протеста в центральной части страны, в городах Лионе, Нанте и Париже, виновны прежде всего "левацкие группировки, анархисты и сторонники автономии, которые довели обстановку до прямой конфронтации с силами правопорядка".

nbsp;RIN 2000-