Российская Информационная Сеть
7 мая, 19:31

В Черном море обнаружен Ил-2 времен Великой Отечественной войны

В Черном море обнаружен Ил-2 времен Великой Отечественной войны В Черном море у побережья Краснодарского края завершилась третья международная экспедиция "Поклон кораблям великой победы", в ходе которой дайверы обнаружили самолет Ил-2 времен Великой Отечественной войны.

Об этом сообщил РИА Новости в понедельник руководитель экспедиции Константин Богданов.

Экспедиция, в которой приняли участие 15 дайверов, проводилась с 1 по 7 мая по маршруту Тамань-Анапа-Новороссийск для исследования мест боев. Эта морская дорога стала ареной минной войны. Караваны судов, идущие в Севастополь и Керчь, подвергались атакам с воздуха и попадали на минные поля.

По словам Богданова, экспедиция проходила в два этапа.

"В ходе первого этапа экспедиции мы обследовали район от Мыса Железный до Большого Утриша. Наши дайверы искали корабли. Ориентиром для нас были рыбаки, которые рассказывали, что они рвали свои сети. В указанном районе поиска дно ровное и чистое, можно предполагать, что места зацепов обозначают точки гибели кораблей", - сказал Богданов.

По его словам, на данном участке кораблей не нашли. Однако, в 15 километрах от берега был обнаружен советский самолет Ил-2. "Двухместный штурмовик лежал на дне моря в хорошем состоянии. Останки экипажа мы не обнаружили, надеемся, что им удалось спастись", - отметил Богданов.

Он сообщил, что проведение экспедиции поддержала администрации Краснодарского края и комитет по делам ветеранов Госдумы РФ. "В связи с этим летом-осенью 2007 года мы планируем продолжить нашу экспедицию, в рамках которой изучим место падения самолета и попытаемся узнать судьбу экипажа", - сказал Богданов.

Собеседник агентства сообщил, что в ходе второго этапа экспедиции они обследовали участок в районе Новороссийска. По его словам, экспедиция изучила известные "точки", где на дне моря лежат советский корабль "Морской охотник" и транспортное судно "Червонный казак".

"На обоих суднах мы установили таблички с надписью: "Морякам-черноморцам. Помним. Гордимся. Третья международная экспедиция "Поклон кораблям великой победы", - сказал Богданов.

nbsp;RIN 2000-