Российская Информационная Сеть
8 мая, 10:35

62-я годовщина Победы: ветераны получат по 180 рублей

62-я годовщина Победы: ветераны получат по 180 рублей В 2007 году Пенсионный фонд России (ПФР) выделил на праздничные подарки и пособия ветеранам Великой Отечественной войны к 9 мая 227 млн рублей.

Согласно реестрам ПФР на 1 мая этого года в стране официально числилось 1257686 ветеранов. Соответственно, на каждого приходится примерно по 180,5 рубля подарков и пособий. Для сравнения с 180,5 рублями: в Азербайджане каждому ветерану ВОВ в эти дни будет выделена единовременная помощь в 100 манатов, что по текущему курсу Нацбанка составляет 115 долларов или около 3 тыс. рублей, пишет Газета GZT.ru.

Данные Минобороны иные - там насчитывают примерно 700 тыс. ветеранов ВОВ, но, по мнению первого зампреда комитета Госдумы по делам ветеранов, участника Парада Победы 1945 года Валентина Варенникова, данные ПФР точнее. Хотя и они могут быть занижены: "Многие люди, которые живут далеко от центра - скажем, на Дальнем Востоке, - даже не знают, что могут претендовать на доплаты к пенсиям", - сказал он в интервью газете.

Закон "О ветеранах" разделяет их на пять категорий: инвалиды Великой Отечественной войны (сейчас - 226785 человек), участники Великой Отечественной войны (603253 человека), жители блокадного Ленинграда (176688 человек), узники фашистских лагерей (250960 человек) и труженики тыла.

Труженикам тыла пособие не положено, из этого правила не делали исключения и по случаю 60-летия Победы, когда инвалидам и участникам доплатили по 1 тыс. рублей, а бывшим узникам концлагерей - по 500.

Две пенсии - по старости и инвалидности - получают только фронтовики и жители блокадного Ленинграда. Средняя сумма двух пенсий достигает 7747 рублей у инвалидов и 7272 рублей у участников. Средний размер пенсии участников войны, получающих одну пенсию (не имеющих инвалидности), - 4649 рублей.

Помимо пенсии всем инвалидам и участникам войны в России выплачиваются дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в размере 1 тыс. рублей, ежемесячные денежные выплаты (взамен льгот), размер которых составляет 1823 рубля у инвалидов и участников войны - инвалидов общего заболевания и 1248 рублей у участников войны, не имеющих инвалидности (за вычетом стоимости социального пакета - 477 рублей). Московским ветеранам всех категорий местный бюджет выделяет дополнительно по 350 рублей.

Общий средний размер выплаты с учетом двух пенсий, ежемесячной денежной выплаты и дополнительного материального обеспечения инвалидам и участникам войны составляет примерно 11 тыс. рублей.

По мнению депутата Госдумы, члена комитета по бюджету и налогам Оксаны Дмитриевой, ветераны могли бы получать гораздо больше: "Учитывая то, что ветеранов с каждым годом становится все меньше, уже с 2001 года государство могло бы платить ветеранам больше, когда пошли нефтяные доходы и экономика стала расти".

По данным вышедшего в 1993 году сборника "Гриф секретности снят. Потери Вооруженных сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах" под редакцией генерал-полковника Григория Кривошеева, на войну были призваны около 34,5 млн человек - треть мужского населения страны. До Победы дожили около 21,7 млн человек. До 2005 года дожили лишь 1,2 млн участников боевых действий. В 1990-х годах президент Ельцин причислил 9,2 млн тружеников тыла, 252 тысячи блокадников, 600 тысяч инвалидов войны и около 1 млн членов семей погибших.

Потери в Великой Отечественной скорректировали вниз

Согласно данным того же сборника, по результатам анализа и обобщения статистических материалов Генштаба, донесений фронтов, флотов, армий, военных округов и отчетов военно-медицинских учреждений, а также сведений КГБ и МВД СССР, за годы войны общие безвозвратные потери (убито, пропало без вести, умерло от ран, болезни, в результате несчастных случаев) советских Вооруженных сил вместе с пограничными и внутренними войсками составили 11 млн 444 тысячи 100 человек. Сюда не вошли 500 тысяч пропавших без вести военных в самом начале войны. Всего, по данным редактора сборника, из 90 млн мужского населения в годы войны в Красную армию было призвано 29 млн 574 тысячи 900 человек, а на 22 июня 1941 года кадровый состав составлял 4 млн 826 тысяч 900 человек, пишет газета в другой статье.

Кривошеев считает завышенной цифру в 26,6 млн погибших. Эти данные в 1989 году привело Управление статистики населения Госкомстата СССР и Центр по изучению проблем народонаселения при МГУ имени Ломоносова.

Согласно исследованиям другого авторитетного в военно-исторической среде ученого Дмитрия Волкогонова пали на поле боя и погибли в плену около 10 млн человек. Общее число погибших военнослужащих, партизан, подпольщиков, мирного населения в годы войны колеблется, по мнению Волкогонова, в пределах не менее 26-27 млн человек. Профессор Российского государственного социального университета Борис Соколов, используя в том числе цифры Волкогонова, считает, что общие потери Красной армии за годы войны составили 26,4 млн человек. Количество солдат и офицеров, попавших в плен, он оценивает в 6,3 млн человек (из них погибло в плену около 4 млн).

Цена победы варьировалась в зависимости от политической ситуации - слишком серьезные выводы она позволяла сделать, отмечает газета. В 1946 году Сталин оценил общие потери гражданских и военных в 7 млн человек. Затем цифра постоянно возрастала, достигнув 20 млн при Никите Хрущеве и 27 млн при Михаиле Горбачеве.

Начальник Военно-мемориального центра Вооруженных сил генерал-майор Александр Кирилин сообщил в пятницу, что Минобороны планирует внести коррективы в закон "Об увековечении памяти защитников Отечества" и всерьез заняться координацией деятельности поисковых отрядов.

Он сообщил, что в 49 странах мира находится более 52 тыс. российских воинских захоронений, где покоятся 9 млн 106 тыс. человек. Ежегодно для проведения работ по реставрации и восстановлению воинских захоронений за рубежом из федерального бюджета выделяется 1,5 млн долларов, что, по мнению генерала, совершенно недостаточно.

Кирилин сделал важное признание: российско-эстонский конфликт вокруг памятника Воину-освободителю возник из-за недостаточного финансирования со стороны России. Женевская конвенция 1949 года предусматривает, что платит за уход и ремонт мемориалов та страна, в чьей армии служили павшие солдаты. А страна, на чьей территории находятся некрополи, обязана использовать эти деньги по назначению. По словам Кирилина, Эстония отказалась ухаживать за "нашими памятниками из-за большого количества - 170 , тогда как их собственных воинских захоронений всего 10".

Генерал признал, что на территории России проблем с мемориалами не меньше. По закону "Об увековечении памяти защитников Отечества" ответственность за содержание возлагается на местные органы власти и управления, а те часто не справляются.

Он сообщил, что военное ведомство подготовило проект указа президента, согласно которому в ближайшее время в 14 странах мира, а это не только Восточная Европа, но и Китай, Япония, обе Кореи, Монголия, где похоронены советские военные, будут открыты спецпредставительства Минобороны, которые займутся учетом захоронений и установлением имен погребенных солдат.

nbsp;RIN 2000-