Российская Информационная Сеть
8 мая, 10:46

Поймать убийц детей поможет битцевский маньяк

Поймать убийц детей поможет битцевский маньяк 7 летняя Катя и 8 летняя Таня в силу возраста никогда не сталкивались с человеческой жестокостью. Девочки росли в одной из деревень под Наро-Фоминском с любящими родителями и не могли представить, что взрослый человек может причинить им зло.

Поэтому, когда к ним на черной машине подъехал незнакомый мужчина и улыбаясь предложил показать живых кроликов, девочки с радостью согласились. Доверчивые подружки не подозревали, что оказались в руках педофила.

Насилие

- В страшном сне не могло привидеться, что такое может случиться с моей дочерью, - говорит мама Танечки Нина. - Это такой удар по детской психике! Травма на всю жизнь!

В воскресенье днем Нина разрешила своей 8 летней дочке Тане пойти погулять с подружкой Катей, которой недавно исполнилось семь. Девчонки играли во дворе с соседскими детишками. Ближе к вечеру подружки захотели выгулять Танину собаку. Едва девочки отошли от своего дома, как к ним подъехала черная машина, из которой вышел мужчина.

- Девочки, хотите посмотреть настоящих живых кроликов? - предложил он.

Подружки почему-то сразу почувствовали симпатию к незнакомцу и, не раздумывая, сели в машину.

Извращенец завез девчонок в лес у деревни Шустиково, где изнасиловал обеих. Об этом рассказала взрослым Танечка.

- Факт насилия установит судмедэкспертиза, - говорит заместитель прокурора Наро-Фоминска Андрей Вагин. - Никаких других телесных повреждений у девочек не обнаружено. Он не душил их, не бил, не угрожал им оружием.

Удовлетворив свою похоть, мужчина уехал, оставив своих жертв в лесу. Однако девочки нашли в себе силы добраться до деревни. На счастье, там жил милиционер - знакомый родителей Тани, который и привез малышек домой. Мамы обеих девочек сразу же написали заявления в милицию.

Преступник

На следующий день Танечка рассказывала милиционерам и работникам наро-фоминской прокуратуры, как и откуда "их забрал дядя". А Катюша пыталась вспомнить, как выглядел насильник.

Девочка описала преступника как мужчину 40 - 50 лет. По ее словам, одет он был в серую полосатую майку, светло-синие джинсы, серо-черные кроссовки. Ни усов, ни бороды у него не было, только небольшая щетина, волосы короткие, темные.

К девочкам извращенец подъехал на черных "жигулях" 12 й модели.

- У нас здесь есть дачные домики, - говорит Танина мама. - Он мог приехать в один из них, съездить в магазин и по дороге встретить наших девочек. Нам очень тяжело это пережить. После случившегося мы даже хотим уехать из этой деревни. Надеюсь, милиции удастся найти этого насильника.

Следствие просит всех, кто что-либо знает о местонахождении преступника, позвонить по телефонам: 8 234 3 86 41 (прокуратураНаро-Фоминска), 8 234 3 56 72 (УВД Наро-Фоминска).

Комментарий специалиста
Амурхан Яндиев, бывший следователь Ростовской областной прокуратуры, участвовавший в поимке Андрея Чикатило

- Года три тому назад я говорил, что в недалеком будущем число серийных убийств возрастет в сотни раз. Выросло поколение детей перестройки, неразбериха в стране и натянутые отношения в семьях нелучшим образом сказались на психике. И для тех, кто изначально был предрасположен к насилию, убийство стало способом снять напряжение.

Нападения на детей в Красноярске и Подмосковье я считаю подтверждением своих слов. При этом связывать эти убийства в одно дело я бы не стал. Думаю, что это действуют разные люди. Скорее всего, в Подмосковье орудует так называемый подражатель, который упивается славой потрошителя.

Я считаю, что в ближайшее время следует ожидать очередных расправ над невинными жертвами. Моя работа с серийными маньяками показала, что такие типы получают удовольствие от того, как умирает человек, они следят за реакцией родственников, смакуют каждое мгновение.

Не следует ждать, что маньяк перестанет убивать. Скорее всего, он переместится в другой район, чтобы запутать следствие: из Подмосковья переберется в смежные области. Не исключено, что следующей жертвой может стать женщина. Извергов, которые убивают детей, мужчины не интересуют. Как правило, это несостоявшиеся в жизни личности, поэтому и охотятся они на более слабых.

Михаил Виноградов уверен, что поисками серийного преступника должно заниматься спецподразделение психиатров
Основываясь на исследованиях психологии пойманных маньяков, можно делать выводы о тактике серийных убийц.

Данные о поведении и мотивации "битцевского маньяка" помогут в расследовании серии убийств маленьких детей.

- У всех маньяков есть общая черта - это внутренняя мотивация убийства, - говорит психиатр-криминалист Михаил Виноградов. - Маньяк выбирает один тип жертвы. Каждым убийцей движет своя страсть, и она соотносится с его характером.

С каждым новым преступлением маньяк проявляет свой индивидуальный почерк. Отечественная и зарубежная криминалистика накопила достаточный опыт по расследованию серийных убийств, практика показывает, что мотивация к убийствам формируется в раннем детстве. Мотивом для Пичушкина стала обида, нанесенная ему пожилым человеком. Колумбийский маньяк Педро Лопес, в четырех странах убивший 300 девочек, в детстве был свидетелем сексуального насилия отца над сестрами.

Следствие
- Если вести речь о поимке маньяков, надо создавать специальное подразделение, которое будет только этим и заниматься, - продолжает Виноградов. - Эта проблема стоит перед полицией всего мира.

В состав подразделения должны войти специалисты, занимавшиеся поимкой таких монстров, как Андрей Чикатило, Анатолий Сливко, снимавший убийства подростков на видео, людоед Николай Джумагалиев.

- Необходимо привлекать лучших специалистов, потому что маньяк не остановится: сегодня, завтра, он все равно продолжит свое дело, - уверен Михаил Виноградов. - Наша милиция мало обращается за помощью к психиатрам-криминалистам. На Западе есть такой термин, условный - "следствие ведут психиатры". Специалисты моего профиля рисуют психологический портрет, иногда фигуру... Для того чтобы делать выводы по подобным делам, мне даже не нужно иметь личного доступа к делу! Я занимаюсь особо опасной преступностью и терроризмом не один десяток лет: все повторяется как отштампованное. Поэтому вопрос только в том, чтобы правильно сформировать оперативно-следственную бригаду, розыскные действия. Маньяки не скрывают следы, это не вор-домушник, который тряпочкой затирает отпечатки пальцев. В и этом плане также показателен пример "битцевского маньяка": выследил, убил, скрылся - и никогда не прятал улики. Нужно лишь внимательно их искать.

nbsp;RIN 2000-