Российская Информационная Сеть
8 мая, 12:24

Труп двое суток провисел в подъезде

Труп двое суток провисел в подъезде Встретив соседку, тяжело больной мужчина сказал, что решил повеситься и уже купил веревку. Женщина не приняла его слова всерьез, но через несколько часов инвалида нашли в петле между этажами.

Милиция отказалась вывозить труп, поскольку речь не шла об убийстве. Мертвое тело так и осталось висеть в подъезде...

Инцидент произошел в одном из домов Харькова. 56-летний житель многоэтажки Александр Черных, по словам соседей, долгое время страдал от рака печени, перенес несколько сложных операций. На ближайший месяц мужчине была назначена еще одна операция.

"До того, как получить инвалидность, дядя Саша работал инженером на заводе. Он был очень добрым и порядочным человеком, не пил, не курил", - рассказывает соседка Елена Николаева. В последнее время, по словам Елены, мужчина жаловался знакомым на нестерпимые боли, которые не проходят даже после приема сильнодействующих лекарств.

Последний раз Александра Черных видела уборщица подъезда, когда он возвращался из магазина. "Так болит, что больше не могу терпеть. Буду вешаться. Вот купил лекарства и веревку", - признался пенсионер женщине.

А спустя несколько часов после этого разговора соседский мальчик обнаружил труп Александра Черных между восьмым и девятым этажами. "Тело висело на веревке, привязанной к перилам. Я очень испугался и сразу же побежал к бабушке. А она позвонила в милицию", - рассказывает школьник Саша Григорьев.

Прибывшие на место происшествия милиционеры провели осмотр и, не обнаружив состава преступления, уехали. Когда жители дома обратились в милицию во второй раз с просьбой забрать тело из подъезда, им ответили, что "снимать труп некриминального происхождения - работа не оперативников, а судмедэкспертов".

Однако эксперта жители дома тоже не дождались. В результате, тело мужчины провисело в подъезде двое суток. Дошло до того, что дети боялись выйти из квартиры. На все жалобы в специальные службы людям отвечали, что в городе только один такой эксперт, и на него "очередь из трупов", сообщает "Газета по-украински".

Забрали труп только на третий день, после того, как сюжет об этом беспрецедентном случае показали по местному телевидению. "У нас в год до девяти тысяч трупов и всего четыре эксперта на область. Мы уже обращались к городским властям с просьбой увеличить количество экспертов. Но там говорят, что все зависит от Министерства здравоохранения", - пояснил начальник областного бюро судебно-медицинской экспертизы Владимир Хижняк.

nbsp;RIN 2000-