Российская Информационная Сеть
8 мая, 12:43

Праздник "выселит" транспорт из центра Москвы

Праздник "выселит" транспорт из центра Москвы Столичные власти приняли решение ограничить автомобильный поток в центре города в связи с праздничными мероприятиями в честь Дня Победы.

Если на первомайские праздники ГИБДД рекомендовала автолюбителям лишь воздержаться от поездок в центр города, то на этот раз движение будет попросту запрещено. Его перекроют по всей центральной части города в пределах Бульварного кольца с 06:00 и до окончания торжественных мероприятий. По улицам 1-я Тверская-Ямская, Тверская, Моховая, Петровка, Мясницкая, Охотный Ряд, Театральной площади и Театральному проезду, Лубянской площади, Лубянскому проезду и площади Тверской Заставы нельзя будет проехать с 10:00 и до окончания гуляний. В 18:00 будет перекрыто движение по Васильевскому спуску, Большому Москворецкому мосту, улицам Варварка, Ильинка и Москворецкая.

Помимо этого, проезд по Москворецкой и Кремлевской набережным, Болотной площади, Болотной, Устьинской и Серебрянической набережным также будет запрещен. ГИБДД обращается к водителям с просьбой быть острожными и заранее выбирать маршруты передвижения.

Ограничения коснутся и московского метрополитена. Несмотря на то, что в праздничный день он будет работать в обычном режиме, на некоторых станциях нельзя будет выйти в город. Так, станции "Охотный Ряд", "Площадь Революции", "Александровский сад" и "Боровицкая" будут работать только на вход и пересадку с 7:00 и до окончания празднеств. Не исключено, что ограничения на вход и выход пассажиров распространятся также на станции "Лубянка", "Китай-город", "Кузнецкий мост", "Пушкинская", "Чеховская", "Октябрьская", "Парк культуры", "Воробьевы горы", "Университет", "Киевская", "Кутузовская" и "Парк Победы". Однако эти ограничения вступят в силу лишь по окончании праздничного салюта и массовых торжеств.

Руководство метрополитена преподнесет москвичам музыкальный сюрприз - на эскалаторах, в переходах и вестибюлях станций Московского метрополитена будут звучать песни и стихи военных лет. Все эти произведения исполнят дикторы радио "Метро" - Сергей Куликовских, Юлия Романова-Кутьина и Алексей Россошанский.

Московская железная дорога, в свою очередь, в связи с ожидаемым увеличением числа пассажиров введет дополнительные электропоезда.

Тем временем в Санкт-Петербурге уже начались торжественные церемонии по возложению венков. В связи с этим движение в городе на Неве будет запрещено, однако на общественный транспорт эти ограничения не распространятся.

В Эстонии сегодня также проходят мероприятия по возложению венков, однако связаны они с тем, что 8 мая в стране отмечают день памяти жертв Второй мировой войны. Пресс-атташе посольства России в Таллинне Максим Козлов заявил, что посольство России не будет принимать участие в этой церемонии, так как у посольства есть своя традиция - поминать погибших советских солдат 9 мая.

nbsp;RIN 2000-