Российская Информационная Сеть
8 мая, 14:03

"Звездные войны" и "Грязные танцы": рейтинг самых любимых фильмов

"Звездные войны" и "Грязные танцы": рейтинг самых любимых фильмов Опрос, проведенный британским каналом Sky Movies, показал, что фильмы "Звездные войны" и "Грязные танцы" сохраняют лидирующие позиции в рейтинге самых любимых картин всех времен, передает ВВС.

Среди мужчин особой популярностью пользуются также "Терминатор-2", "Бегущий по лезвию бритвы" и "Чужие". Женщины до бесконечности могут умиляться лентам "Красотка" и "Бриолин", однако "Звездные войны" стоят для представительниц прекрасного пола на втором месте.

Кроме трилогии Джорджа Лукаса в списке номинантов были такие фильмы, как "Терминатор", "Челюсти" и "Властелин колец", однако большинство опрошенных признались, что именно "Звездные войны" они смотрели более 20 раз.

Что касается женщин, то они в среднем посмотрели свои любимые "Грязные танцы" около 15 раз. Фильм с Патриком Суэйзи в главной роли в прошлом году лег в основу мюзикла, поставленного в лондонском West End. Кассовые сборы спектакля побили все рекорды - фанаты фильма мгновенно кинулись за билетами, как только стало известно о постановке.

Кроме того, большинство мужчин выделили фантастический фильм "Чужие" и боевик "Крепкий орешек". Многие отдали предпочтение "Бегущему по лезвию бритвы" и "Крестному отцу".

Женщины предпочитает провести вечер за просмотром лент "Звуки музыки" и рождественской сказкой "Жизнь прекрасна". Опрос был проведен в честь открытия Лондонского кинофестиваля. Его директор Льюис Сэйви заявил: "Замечательно, что эти фильмы, давно ставшие классикой, продолжают смотреть из года в год".

Когда подобный опрос проводился три года назад, лидерами, как и сейчас, стали "Звездные войны" и "Грязные танцы". Мужчины также выделили "Великий побег", "Крестный отец" и "Лицо со шрамом". Среди женских фаворитов оказались также "Дневник Бриджит Джонс", "Тельма и Луиза" и "Стальные магнолии".

nbsp;RIN 2000-