Российская Информационная Сеть
8 мая, 14:14

Газ по газопроводу Уренгой-Помары-Ужгород будет пущен на Украину к 9 мая

Газ по газопроводу Уренгой-Помары-Ужгород будет пущен на Украину к 9 мая Газоснабжение 31-го населенного пункта, нарушенное из-за аварии на магистральном газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород, будет полностью восстановлено до 9 мая, сообщила компания "Нафтогаз Украины".

"Аварийные бригады "Укртрансгаза" (оператора газотранспортной системы Украины, обслуживающего газопровод Уренгой-Помары-Ужгород) круглосуточно ведут восстановительные работы, чтобы возобновить до праздника подачу природного газа потребителям," - сказал руководитель пресс-центра "Нафтогаза Украины" Юрий Корольчук.

Газораспределительная станция (ГРС) пострадала из-за пожара, возникшего в результате аварии 7 мая возле компрессорной станции (КС) "Ставище", расположенной в Богуславском районе Киевской области. Здесь произошла разгерметизация газопровода Уренгой-Помары-Ужгород, после чего транспортировка газа по трубопроводу была приостановлена.

Из-за повреждения ГРС, по данным МЧС Украины, газ перестал поступать в 22 населенных пункта в Таращанском районе Киевской области, включая и сам райцентр, четыре населенных пункта в Богуславском районе и шесть - в Черкасской области. Без газа остались около 13 тысяч человек.

Авария не отразилась на транзите российского природного газа в Европу. Поставки топлива были компенсированы за счет использования параллельных маршрутов. "Укртрансгаз" для нивелирования последствий происшествия увеличил объемы транзита газа по магистральным газопроводам "Прогресс" и "Союз".

Газопровод Уренгой-Помары-Ужгород построен в 1983 году, его длина - 4451 км. Проектная мощность - 32 млрд кубов в год. Протяженность магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород по территории Украины составляет 1160 км, его мощность - 27,9 млрд кубометров газа в год. На трассе газопровода находятся девять компрессорных станций.

Разрывы на газопроводе происходили ранее не раз. Зимой 1999 года на волго-вятском участке газопровода на границе Кировской области и Татарстана была совершена крупная диверсия: были взорваны две из восьми труб, по которым сибирский газ транспортируется в страны Западной Европы.

nbsp;RIN 2000-