Российская Информационная Сеть
8 мая, 14:56

РЖД грозят закрыть линию Таллин-Санкт-Петербург

РЖД грозят закрыть линию Таллин-Санкт-Петербург "Российская октябрьская железная дорога" направила эстонской фирме GO Rail, оперирующей на линиях Таллинн-Санкт-Петербург и Таллинн-Москва официальное письмо.

В нем, согласно которому российская сторона выражает намерение прекратить с 27 мая обслуживание поезда, ходящего по маршруту Таллинн-Санкт-Петербург.

По словам члена совета директоров GO Rail Тийта Пруули, со стороны РЖД в обоснование закрытия линии не было представлено ни одного значимого аргумента. "Мы не видим ни одной коммерческой причины, чтобы закрывать перспективную железнодорожную линию, тем более только находящуюся в процессе внедрения (движение по маршруту было открыто 31 марта 2007 года). Я вполне убежден, что нам удастся вместе с российскими коллегами, а при необходимости и с помощью международных железнодорожных организаций, возродить линию", - сказал Пруули.

По мнению Пруули, закрытие линии было досадным решением, которое, в первую очередь, затронет живущих в Эстонии русских, поскольку они ездят к своим российским родственникам. "А кроме местных русских, все возрастающие потоки эстонских туристов, о которых нельзя забывать. Я хотел бы надеяться, что ни одно эмоциональное решение не заставит закрыть эту линию и общение между людьми продолжится", - цитирует Тийта Пруули "Росбалт".

Сегодня же стало известно о том, что "Эстонская железная дорога" (ЭЖД) приступила к разработке кризисной программы в связи с сокращением количества грузоперевозок со стороны России. Как сообщили в пресс-службе ЭЖД, число поступивших из России вагонов за первые числа мая сократилось почти в два раза. Так, если 1 мая эстонско-российскую границу пересекли 35 грузовых составов, то 5 и 6 мая - всего по 20 составов. "Причиной сокращения грузопотока являются, очевидно, многие факторы, как, например, традиционное в России снижение в начале мая темпов работы, дорожный ремонт, а также напряженность в эстонско-российских отношениях, вызванная переносом Бронзового солдата", - считают в ЭЖД.

В связи с ожидаемым "краткосрочным сокращением объема работ" руководство ЭЖД приступило к разработке кризисной программы и пересмотру расходов железной дороги. "Прежде всего, это касается инвестиций в железную дорогу и подвижной состав". Рассматривается вопрос о сокращении времени работы. Так, если ранее ЭЖД работала 24 часа в сутки, то в дальнейшем возможен переход на 12-часовой режим работы. Вопрос о возможных увольнениях пока не стоит, рабочие временно отправляются в отпуска. ЭЖД продолжит также поиск новых клиентов и альтернативных направлений перевозок.

"Российские железные дороги" приостановили поставки нефтепродуктов и угля в Эстонию для экспорта через ее порты еще в конце апреля. При этом в РЖД отрицают связь решения с призывами российских политиков подвергнуть Таллин санкциям за перенос Бронзового солдата. Трейдеры сообщили, что РЖД объявили об отсутствии "технологической возможности для отгрузок в Эстонию" нефтепродуктов в предстоящий месяц.

По информации оптовых торговцев российским углем, его экспорт через Эстонию приостановлен из-за нехватки железнодорожных вагонов. РЖД сообщили экспортерам, что они должны использовать собственные вагоны, а не парк "Российских железных дорог". Продавцы говорят, что трудно найти другие вагоны за такой короткий период времени и до 900 тыс. тонн майского экспорта угля может быть потеряно. Нефтетрейдеры ищут альтернативные эстонскому маршруты - через порты на Балтике и на Черном море, принадлежащие России, Украине, Литве и Латвии.

nbsp;RIN 2000-