Российская Информационная Сеть
8 мая, 14:57

На границе Грузии и Южной Осетии обнаружены нелегальные средства ПВО

На границе Грузии и Южной Осетии обнаружены нелегальные средства ПВО Группа военных наблюдателей совместно с представителями Миссии ОБСЕ обнаружила на окраине осетинского села Дзвилети зенитно-пулеметную установку ЗУ-23-2, а также ПЗРК "Стрела-2М".

Об этом сообщил помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта капитан Владимир Иванов.

"В палатке, находящейся радом с зенитной установкой, был обнаружен переносной зенитно-ракетный комплекс "Стрела-2М". Там же находились трое неизвестных, которые были вооружены стрелковым оружием и представились сотрудниками РОВД Знаурского района Южной Осетии", - сообщил Иванов. По его словам, указанные лица отказались предъявить документы и объяснить, почему в зоне конфликта незаконно находятся средства ПВО.

"Более того, нарушителями был открыт огонь из стрелкового оружия над головами офицеров группы мониторинга, вынудивший военных наблюдателей отойти на безопасное расстояние", - сказал Иванов. Он сообщил, что совместный мониторинг проводился в юго-западной части зоны ответственности ССПМ по маршруту Цхинвали-Авневи-Приневи-Велеби-Дзвилети-Кватетри-Гогети. По словам представителя штаба ССПМ, вскоре после обнаружения миротворцами средств ПВО к палатке подъехал автомобиль УАЗ-3151, который отбуксировал зенитную установку в неизвестном направлении, передает "Интерфакс".

Иванов сообщил, что на место происшествия вместе с группой усиления позже прибыли старшие воинские начальники подразделений миротворцев от России, республики Северная Осетия-Алания и Грузии. "Палатку удалось осмотреть, но ПЗРК "Стрела-2М" на момент повторной проверки обнаружено не был", - сказал помощник командующего Смешанными силами. Он сообщил, что командованием ССПМ факт нахождения средств ПВО в зоне конфликта "расценивается как дестабилизирующий обстановку, не способствующий укреплению доверия между сторонами и как грубейшее нарушение достигнутых договоренностей".

nbsp;RIN 2000-