Российская Информационная Сеть
8 мая, 17:59

США пообещали "гордой" Эстонии присматривать за Россией

США пообещали "гордой" Эстонии присматривать за Россией Спикер эстонского парламента Эне Эргма вчера вечером встретилась с новым послом США в Эстонии Стэнли Дэвисом Филлипсом, который в очередной раз выразил поддержку Таллину, заявив, что Соединенные Штаты "чувствуют гордость за Эстонию".

В ходе беседе стороны также коснулись отношений с Россией в последние годы и сошлись во мнении, что за происходящим сейчас в России "нужно следить с пристальным вниманием", отмечает "Росбалт".

Тем временем литовские негосударственные организации и студенческие корпорации, а также партии Jaunais laiks и Visu Latvijai вчера вечером призвали страны Балтии провести сегодня днем акцию, участники которой собираются, взявшись за руки, воссоздать Балтийский путь и выразить таким образом поддержку Эстонии.

По словам представителя молодежного отделения Jaunais laiks Эрика Даукстса, в акции могут принять участие все желающие. Предполагается, что в течение часа в Риге, Таллине и Вильнюсе, а также на границах балтийских стран активисты возьмутся за руки, чтобы таким образом продемонстрировать поддержку позиции эстонских властей.

Лидер Visu Latvijai! Райвис Дзинтарс в своем заявлении отметил, что беспорядки в Эстонии являются серьезным предупреждением для всех стран Балтии. "Россия по-прежнему вмешивается во внутренние дела", - резюмировал он.

nbsp;RIN 2000-