Российская Информационная Сеть
8 мая, 15:45

В Европе готовятся к запуску мобильные сети четвертого поколения

В Европе готовятся к запуску мобильные сети четвертого поколения Для соответствия стандарту 4G операторы собираются увеличить скорость передачи данных до 100 Мбит/сек. Однако, эксперты не уверены, что новые возможности будут пользоваться спросом среди абонентов.

Первые сети мобильной связи четвертого поколения 4G готовятся к старту. Однако, эксперты ставят под сомнение перспективы 4G, поскольку абоненты еще не освоили связь третьего поколения, пишет Газета.Ru.

О своем участии в проекте LTE (Long-Term Evolution) заявили крупные европейские операторы T-Mobile International, Orange и Vodafone Group, а также производители мобильного оборудования Alcatel-Lucent, Nokia Siemens Networks, Nortel Networks и Ericsson. В рамках этого проекта они собираются увеличить скорость передачи данных в сетях связи как минимум до 100 Мбит/сек. Добиться этого компании планируют за счет более эффективного (чем в сетях третьего поколения 3G/UMTS) распределения радиочастот и использования сразу нескольких антенн в мобильных терминалах.

Тестовый запуск LTE планируется начать уже в мае 2007 года, а в коммерческую эксплуатацию первые сети будут запущены в 2009--2010 годах. Эксперты Ирина Астафьева и Маргарита Зобнина полагают, что к этому сроку можно развернуть сети 4G, но покрытие базовых станций будет, скорее, "очаговым".

Эксперты также уверены, что вряд ли услуги 4G станут популярными у европейских абонентов в ближайшие годы. По мнению Астафьевой, сейчас, даже через четыре года после запуска сетей третьего поколения 3G в Европе, они используются менее чем на половину своих возможностей.

Аналитик связывает это с завышенными тарифами на услуги связи третьего поколения.

Таким образом, важную роль в успехе 4G будет играть ценовая политика операторов, подытоживает эксперт. Зобнина видит причину медленного проникновения 3G на европейский рынок в специфике дополнительных услуг. "Далеко не все пользователи заинтересованы в высокоскоростном мобильном интернете и связанным с ним услугах, большинству нужна обычная голосовая связь", - говорит аналитик. Учитывая проблемы 3G, влияние технологий связи четвертого поколения на рынок телекоммуникационных услуг в Европе станет заметным лишь к 2020 году, прогнозирует Зобнина.

Однако представители ведущих операторов связи настроены более оптимистично. Например, Клаус Червински, пресс-секретарь T-Mobile, одного из крупнейших операторов связи в мире, назвал новую технологию перспективной. На вопрос корреспондента, имеют ли смысл инвестиции в 4G при неполной загрузке сетей 3G, он ответил, что на стадии тестирования финансовая сторона дела не главная.

При этом эксперты отмечают, что на пути введения в эксплуатацию сетей 4G есть ряд препятствий. На рынке нет нужных устройств, уточняет Астафьева. Во-первых, такие телефоны потребляли бы слишком много энергии, не могли бы долго работать на аккумуляторах (сейчас подобные проблемы есть и у 3G-устройств). Во-вторых, аналитик считает, что скоростной доступ в интернет и видеосервисы потребуют больших по размеру и более качественных дисплеев, чем ставят в телефоны сейчас.

Сегодня возможности среднего телефона по просмотру интернет-страниц не сравнимы с возможностями настольного компьютера или КПК, констатирует эксперт.

Зобнина настроена более оптимистично и считает, что производители смогут вовремя устранить эти недостатки, то же происходит сегодня с новыми моделями телефонов 3G. Например, большинство из них отличаются высоким энергопотреблением и недостаточным объемом оперативной памяти (телефон часто зависает), но в появляющихся сейчас моделях данного формата эти проблемы успешно решаются.

Однако операторы могут столкнуться с глобальной проблемой, которую разрешить будет очень трудно.

Оба аналитика не видят каких-либо качественно новых услуг, которые 4G сможет предложить абонентам сотовых операторов.

С их точки зрения, главное достоинство технологии - это повышение качества голосовой связи, скорости доступа к интернету, совершенствование услуг 3G.

По поводу перспектив 4G в России аналитики разошлись во мнениях. По мнению Астафьевой, отечественные операторы не захотят вкладывать средства в связь четвертого поколения, так как уже вовлечены в строительство 3G-сетей. Зобнина считает, что в России у операторов есть шанс перехода от GPRS сразу к четвертому поколению, минуя 3G. Однако она оговаривается, что многое в этом вопросе будет зависеть от наличия свободных частот нужного диапазона и решения государства о проведении конкурса на 4G-лицензии.

nbsp;RIN 2000-