Российская Информационная Сеть
8 мая, 16:07

Восьмиклассницу три часа избивали на глазах у взрослых, но никто не вступился

Восьмиклассницу три часа избивали на глазах у взрослых, но никто не вступился Восьмиклассницу Риту из краснодарского городка Приморско-Ахтарска били долго. Часа три. Ее же одноклассницы.

Издевались: "Становись на колени и проси прощения!" Швыряли, как котенка, из стороны в сторону. Она не звала на помощь. А зачем, когда человек двадцать стояли вокруг, и никто не помог. Наоборот, пацаны из ее же школы улюлюкали и еще больше подзадоривали девчонок. А некоторые снимали "шоу" сотовыми телефонами.

На помощь Рите пришла лишь одна подружка. Досталось и ей. Обе девочки попали в больницу с сотрясением мозга и многочисленными ушибами.

Этот шокирующий случай произошел в Краснодарском крае в двадцатых числах апреля. Но если бы мама одной из девочек не подняла шум, о нем так и не стало бы известно!

Что спровоцировало издевательство? По Приморско-Ахтарску ходят самые разные версии. Одни говорят, что девчонки - Рита и ее одноклассница Кристина - не поделили мальчика. Мол, Ритин паренек приглянулся однокласснице. Другие - что все дело в оскорблениях. Якобы Рита обзывала Кристину бомжихой...

Вообще-то подростки не ладили давно, еще с начала учебного года, как только Кристина пришла в этот класс. А незадолго до драки после дежурства по классу у Риты пропала куртка. Она пожаловалась учительнице.

Все решили, что это дело рук Кристины.

- Да, я из неполной семьи, мама лечится в психдиспансере, - это у нее после аварии последствия, - говорила Кристина потом. - Да, я не знаю, где мой отец. Но это не значит, что я воровка и бомжиха.

Кстати, куртку ту на следующий день нашли. Ее кто-то спрятал в шкафу в классе. А через пару дней оскорбленная девчонка собрала с десяток подруг, чтобы как следует проучить "ябеду". Подловили после школы на улице и потащили на стадион.

- Я позвонила папе, чтобы он приехал за мной, - говорит Рита, - но он решил, что я шучу. Написала эсэмэску подружке "SOS!" - она учится в другой школе. Ира прибежала, и ей тоже досталось. А вокруг было столько людей!

Я просила о помощи одноклассников, которые стояли рядом и смотрели на нас. И никто не позвонил ни учительнице, ни в милицию. По стадиону бегали какие-то спортсмены. Видели, что меня бьют и говорили: "Девочки, отойдите со своими разборками подальше, не мешайте заниматься!"

Еще недели две Рита проведет дома после сотрясения. А шейный бандаж - у девочки два перелома шейных позвонков - придется носить еще долго. В родную школу она, скорее всего, не вернется.

- Дочка вся в синяках была, ссадинах, - говорит мама Риты Светлана Николаевна. - Я ей всегда говорила: "Не обращай внимания на придирки девочек". Но нельзя было игнорировать грубость...

Городские власти после случившегося в Приморско-Ахтарске ЧП предложили директору школы, где учились подростки, уволиться.

- Вообще-то, я сам хотел в этом году уйти на пенсию, - говорит Николай ГОРОБЕЙ, теперь уже бывший руководитель школы No 22. - Но по-другому, красиво. Планировал детям об этом сообщить на выпускном вечере, даже стихи прощальные написал. Но жизнь распорядилась иначе. Оправдываться не стану, наверное, в чем-то виноват сам, где-то недоглядел. Знал ведь, что девочка сложная... Но думал, что наладится, - Кристине ведь у нас действительно нравилось.

КОММЕНТАРИЙ ПРАВООХРАНИТЕЛЕЙ

"Мстительницам" грозит срок до пяти лет

Как нам рассказали в правоохранительных органах Приморско-Ахтарска, по данному факту возбуждено уголовное дело. По статье 111 "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". Пока подозреваемых четверо - это те девочки, которых запечатлели на видео "зрители". Но, говорят, что их будет больше - идет следствие. Какое наказание может последовать в итоге - пока не говорит никто. "Мстительницы" могут отделаться штрафами, которые выплатят родители, а могут получить срок до пяти лет.

nbsp;RIN 2000-