Российская Информационная Сеть
8 мая, 20:21

Грузинские парламентарии одобрили перенос Бронзового солдата в Эстонии

Грузинские парламентарии одобрили перенос Бронзового солдата в Эстонии Парламент Грузии во вторник вечером большинством голосов принял заявление в поддержку Эстонии, власти которой перенесли памятник советским солдатам из центра Таллина на военное кладбище.

"Это суверенное право любого государства. Перенос памятника был осуществлен с учетом всех этических норм и уважения памяти погибших", - сказано в тексте заявления. Высший законодательный орган Грузии осуждает "погромы в Таллине, которые носили провокационный характер и не имели ничего общего с проявлением демократии". "Парламент Грузии осуждает попытку блокирования дипломатического представительства Эстонии в Москве", - заявляют парламентарии.

Они также осудили российскую сторону за то, что она не предприняла административные меры по пресечению нарушения международных норм и дипломатической этики в Москве по отношению к эстонским дипломатам и послу этой страны в России.

"Парламент Грузии полностью поддерживает суверенную Эстонию и ее действия, направленные на восстановление правопорядка в Таллине, и надеется на полное урегулирование ситуации в ближайшее время", - говорится в заявлении.

Парламент Грузии призывает международное сообщество дать соответствующую оценку развернувшимся вокруг переноса памятника в Эстонии событиям.

nbsp;RIN 2000-