Российская Информационная Сеть
8 мая, 20:26

Солана призывает "не драматизировать" отношения России и ЕС

Солана призывает "не драматизировать" отношения России и ЕС Нынешнее развитие отношений между Европейским союзом и Россией "не нужно драматизировать".

Об этом заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана в интервью германскому агентству ДПА. Дипломат не считает, что "в настоящее время мы переживаем период наихудших отношений между ЕС и Россией".

"Мы не должны драматизировать этот момент. Он будет, без сомнения, преодолен", - сказал Солана. При этом он выразил надежду, что это произойдет "конструктивным образом". По словам Соланы, некоторые страны-члены Евросоюза рассматривают отношения с Россией прежде всего как стратегическое партнерство, другие видят в РФ лишь государство-соседа.

Это - разные понятия, однако в более длительной перспективе они могут быть приведены к общему знаменателю, уверен европейский дипломат. Глубокие и солидные отношения между институтами ЕС и России имеют основополагающее значение для России и для нас", - заключил верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности, сообщает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-