Российская Информационная Сеть
8 мая, 20:28

В Персидский залив вошел авианосец "Нимиц"

В Персидский залив вошел авианосец "Нимиц" В Персидский залив прибыл американский авианосец "Нимиц". Ему предстоит заменить в этом регионе авианосец "Дуайт Эйзенхауэр", который в пятницу, 11 мая, покинет залив, сообщает агентство France Presse.

В заявлении, распространенном пресс-службой ВМС США, отмечается, что военное командование сохранит присутствие в этом регионе двух авианосцев, вторым из которых является "Джон Стеннис". Оба корабля предназначены для оказания воздушной поддержки наземным войскам, осуществляющим операции в Ираке и Афганистане.

CVN-68 "Честер Нимиц" вошел в состав ВМС США в 1975 году и стал головным кораблем самой крупной послевоенной серии авианосцев американского флота. Водоизмещение корабля превышает 90 тысяч тонн, длина составляет 332 метра, осадка - 12 метров. Авиакрыло "Нимица" укомплектовано истребителями-бомбардировщиками F/A-18 Hornet и Super Hornet, самолетами радиоэлектронной борьбы EA-6B, противолодочными самолетами S-3, "летающими радарами" E-2C и вертолетами.

Авианосец войдет в состав Пятого американского флота, штаб-квартира которого находится в столице Бахрейна Манаме. Бахрейн расположен на одноименном архипелаге в Персидском заливе. Это государство расценивается США как основный союзник среди стран, не входящих в НАТО. Бахрейн имеет с США соглашение о свободной торговле.

nbsp;RIN 2000-