Российская Информационная Сеть
9 мая, 09:48

Арабы уверены: Саркози - ставленник евреев

Арабы уверены: Саркози - ставленник евреев Арабская пресса бурно комментирует избрание Николя Саркози на пост президента Франции. Большинство мусульманских обозревателей сошлись во мнении, что своим креслом новый европейский лидер обязан влиятельным представителям Народа Книги.

Арабы также опасаются за судьбу своих сородичей - незаконных эмигрантов во Франции, так как Саркози не раз грозился раз и навсегда решить эту проблему.

"Президент Франции - это маленький Буш", - пишет газета "Аш-шар аль-Аусат", обвиняя 600-тысячную еврейскую общину Франции в помощи Саркози. В свою очередь международная арабская газета "Аль-Хайат" считает, что новый лидер будет стремиться "железной рукой" решить проблему незаконных эмигрантов.

Сам Саркози не комментирует такие взгляды, однако обещает открыть новую эру отношений с Израилем. Как сообщает издание "Маарив", вчера он связался по телефон со своим давним знакомым - лидером "Ликуда" Биньямином Нетаниягу. "Это большая победа французской демократии и французского народа", - отметил Саркози.

В свою очередь Нетаниягу поднял в ходе беседы иранскую тему. Саркози пообещал, что Франция не допустит, чтобы в руках у Тегерана оказалось ядерное оружие, которое угрожает не только Израилю, но и всему миру.

nbsp;RIN 2000-