Российская Информационная Сеть
9 мая, 09:50

Москва в День Победы: дождь не помешает концертам и торжествам

Москва в День Победы: дождь не помешает концертам и торжествам В гигантскую концертную площадку превратится 9 мая российская столица. В Москве пройдет почти тысяча культурных акций, посвященных 62-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

И хотя синоптики обещают всего 13-15 градусов тепла и временами дожди, самолеты ВВС России утром начали разгонять облака над Москвой.

В переходах и вестибюлях столичной подземки будут звучать стихи и песни о войне - "Журавли", "Катюша", "Темная ночь", "Смуглянка", "Синий платочек" и многие другие. Пользоваться городским общественным транспортом приезжие ветераны смогут бесплатно.

Центром торжеств станет Поклонная гора, где с десяти часов утра будут проходить выступления ведущих творческих коллективов и исполнителей страны. Ветеранам Великой Отечественной войны посвящены большой праздничный концерт, историко-патриотическая акция "Это и наша Победа" и выступление симфонического оркестра Мариинского театра в рамках VI Пасхального фестиваля.

На центральных площадях города Тверской, Театральной и Лубянской праздничные мероприятия начнутся с трех часов дня. На Тверской площади выступят Президентский оркестр, Государственный духовой оркестр России, оркестр Военно-морского флота России.

Военные ордена и гимнастерки, полевые кухни, люди, одетые по моде 40-х годов, звук патефонов, танго, вальс, рио-рита - антураж Москвы послевоенной воссоздадут в современной столице. Сегодня Кремлевская набережная будет освещена так же, как в 1945 году, а над Тверской улицей засияет огромная звезда, "сотканная" лучами прожекторов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В парке усадьбы "Люблино" пройдет театрализованное представление "Виват, Победители!", а в Коломенском и Лефортово - ретро-праздник "Виктория". Специально для ветеранов будет организовано катание на прогулочном катере по Москва-реке. В Центральном музее Великой Отечественной войны пройдет историко-патриотическая акция "Это и наша Победа!", а Культурный центр Вооруженных Сил РФ приглашает на Главный кадетский бал России.

В честь Дня Победы около 30 раритетных автомобилей - ЗИС-5, "Москвич-401", ГАЗ-АА, ГАЗ-67Б, трофейные "Мерседесы" и "Опели" стартуют на юго-востоке столицы. Автоколонна проследует по улицам Заречье, Совхозная, Белореченская, Перерва, Люблинская, Волгоградский проспект, Талалихина, Нижегородская, Рязанский проспект. На Останкинском пруду в честь 62-й годовщине Великой Победы пройдет ежегодная детская парусная регата.

В Московском саду "Эрмитаж" в 18:00 откроется ежегодный Бал Победы "В шесть часов вечера после войны". Он пройдет в антураже 1940-х годов. У всех гостей празднества будет возможность почувствовать атмосферу победного мая - полевая кухня, духовой оркестр, старый патефон, военные ордена и гимнастерки, люди одетые по моде 40-х. По традиции на Бал приглашены военные атташе стран антигитлеровской коалиции, курсанты, кадеты, представители военно-исторических клубов Москвы.

Сегодня же в день рождения поэта-фронтовика Булата Окуджавы стартует традиционный фестиваль посвященный его памяти - "И друзей созову...". Он организован театром "Школа современной пьесы" и будет проходить по 29 мая. Открытие состоится в три часа дня на Трубной площади.

Торжества завершатся по традиции на Красной площади концертом ведущих мастеров искусств и самодеятельных коллективов. Кульминацией празднества станет традиционный праздничный салют который озарит небо над 14 городами страны.

Москва будет салютовать 30 залпами из 18 артиллерийских орудий и 74 салютных установок. Впервые пиротехники используют новые заряды, позволяющие создавать более красочные фейерверки. Салют будет виден из любой точки российской столицы. Наиболее зрелищным он обещает стать на Воробьевых горах, где впервые на позиции выйдут 18 артиллерийских орудий и 18 салютных установок, ранее располагалось всего 9. Салют продлится десять минут. Всего в праздничный вечер в Москве прогремит 4 тысячи залпов.

nbsp;RIN 2000-