Российская Информационная Сеть
9 мая, 10:09

Королева Великобритании завершила визит в США

Королева Великобритании завершила визит в США Елизавета Вторая и ее супруг герцог Эдинбургский Филипп завершили шестидневный государственный визит в США, приуроченный к 400-летию со дня первой высадки англичан на земли Нового Света.

Вторник, последний день пребывания королевы в Америке, был насыщен торжественными мероприятиями с ее участием. В частности, королева отдала дань памяти 400 тысячам американских солдат, павших во время Второй мировой войны. В сопровождении президента США Джорджа Буша и его супруги Лоры Елизавета Вторая возложила венок к Мемориалу Второй мировой войны в Вашингтоне.

"Вечная память и слава павшим", - произнесла королева.

Елизавета Вторая вместе с одним из хранителей мемориала совершила прогулку вокруг фонтана, остановившись посмотреть на Мемориал Линкольна. Затем она встретилась с ветеранами войны. Одна из них, 85-летняя Марджори Гэллан, приветствовала королеву словами: "Мы счастливы принимать вас здесь", на что королева ответила: "Мы счастливы здесь быть".

За пределами мемориала собралась толпа людей, которые хотели увидеть королеву. Они аплодировали, когда мимо проезжал ее лимузин.

Утром во вторник королева посетила космический центр НАСА имени Годдарда в Мэриленде. Там состоялся сеанс видеосвязи с Международной космической станцией, в ходе которого астронавтка Сунита Уильямс и российские космонавты Федор Юрчихин и Олег Котов рассказали Елизавете Второй о своей работе.

После общения с космонавтами Елизавета Вторая приняла участие в церемонии посадки дерева в саду Космического центра в память о визите.

Также королева вместе с президентом США и его супругой посетили Детский национальный медицинский центр, где Елизавета Вторая пообщалась с маленькими пациентами, которые к ее приезду испекли печенье.

Завершился визит королевы торжественным обедом в британском посольстве в честь Джорджа Буша и его супруги. Это мероприятие стало ответом на обед, данный Бушами в Белом доме в понедельник.

Поднимая тост за президента, королева поблагодарила его за содействие в установлении мира в Северной Ирландии.

"Католики и протестанты объединились для создания нового правительства, которое дает перспективы мира и согласия после многих лет насилия и разобщенности, - сказал Буш в ответном тосте. - Сегодня в Белфасте мы еще раз видим, как демократия и свобода могут излечить раны современного мира".

Королева заявила, что она снова убедилась в исторической общности и дружбе народов США и Великобритании, и поблагодарила американцев за теплый прием.

На обеде в британском посольстве действовал дресс-код "black tie" - мужчины были в смокингах с черными бабочками. Королева была одета в золотое кружевное коктейльное платье. На ней было ожерелье из бриллиантов и аквамаринов и такие же серьги.

nbsp;RIN 2000-