Российская Информационная Сеть
9 мая, 11:03

Исследование: Воспитание детей в однополых семьях бывает лучше, чем в гетеросексуальных

Исследование: Воспитание детей в однополых семьях бывает лучше, чем в гетеросексуальных Воспитание детей в гомосексуальных семьях приносит такие же хорошие, если не лучшие плоды, нежели в гетеросексуальных. Таковы выводы министерства юстиции Канады, которое провело соответствующее исследование.

Изучение данного вопроса под эгидой Минюста началось в 2003 году, когда в Канаде в разгаре были споры о необходимости легализовать однополые браки. Его заказчиком выступило либеральное правительство, возглавлявшее страну в те времена. Однако до недавнего времени отчет об исследовании не был опубликован, говорит его руководитель, профессор Пол Гастингс (Paul Hastings) из университета Конкордии. Теперь в соответствии с законом об информации любой желающий может ознакомиться с его результатами.

Гастингс привлек к исследованиям научных сотрудников и своих студентов. После внимательного рассмотрения проблемы он подтвердил выводы многих других аналогичных исследований: дети, живущие с двумя отцами или двумя матерями, обладают тем же уровнем социальной компетентности, что и дети, воспитывающиеся разнополыми родителями. Тип семьи, в которой растет ребенок (гомо- или гетеросексуальная) никак не сказывается на его способности адаптироваться в обществе.

"Результаты исследования доказывают, что дети, живущие с двумя матерями-лесбиянками, иногда демонстрируют более высокие показатели социальной адаптации, нежели дети, которые растут в "традиционных ядерных" семьях", - утверждается с отчете, занимающем 74 страницы.

Женщины вообще проводят больше времени с детьми, нежели мужчины - этим и объясняются результаты. Однако ученые предостерегают от преждевременных выводов относительно геев: в ходе исследования было задействовано не очень большое количество мужских пар, воспитывающих детей, чтбы заявлять о том, что отцы-геи в чем-то хуже матерей-лесбиянок. В мужских семьях, растящих ребенка, у малышей также не наблюдалось никаких проблем.

nbsp;RIN 2000-