Российская Информационная Сеть
9 мая, 11:51

Во Франции вновь прошли акции протеста против избрания Саркози

Во Франции вновь прошли акции протеста против избрания Саркози Новые акции протеста, устроенные противниками избрания Николя Саркози на пост президента, состоялись во вторник вечером в различных городах Франции.

В Париже полторы сотни манифестантов попытались блокировать доступ транспорта на площадь Бастилии. Дежурившие в районе площади усиленные наряды полиции и жандармерии разогнали демонстрантов, многие из которых были задержаны "для установления личности", сообщают французские СМИ .

До этого площадь Бастилии два вечера подряд становилась ареной столкновений между манифестантами, которые пускали в ход камни, бутылки и прочие подручные предметы и устраивали погромы, и сотрудниками правоохранительных органов, которые использовали слезоточивый газ и водометы.

Столкновения манифестантов и полиции произошли во вторник вечером в центре Лиона, а в лионском пригороде Виллербан был устроен поджог штаб-квартиры местного отделения правящей партии Союз за народное движение.

В центре Тулузы манифестация прошла без инцидентов, однако в окраинных кварталах были отмечены поджоги автомобилей и стыки между молодежью и полицией.

В расположенном неподалеку от Парижа городке Гриньи (департамент Эсон) устроены поджоги детского сада и автостоянки, произошли столкновения.

Ведущие оппозиционные партии, в том числе Социалистическая и Коммунистическая, осудили акты насилия и призвали противников избрания Саркози "признать результаты выборов" и использовать для выражения своего протеста "демократические методы".

Между тем, избранный президент отдыхает на яхте у берегов Мальты, куда он отбыл на следующий день после победы на воскресных выборах. По данным источников, Саркози возвратится в Париж в среду вечером.

Его отъезд на Мальту вызвал бурную дискуссию в прессе. Большинство центральных и региональных изданий открыто либо завуалированно критикует поездку Саркози за столь явное стремление к роскоши, проявившееся уже на следующий день после выборов, перед которыми он неоднократно говорил об идеалах социальной справедливости.

Некоторые газеты выражают беспокойство по поводу тесных связей Саркози с представителями крупного французского бизнеса.

nbsp;RIN 2000-