Российская Информационная Сеть
9 мая, 11:58

Российские дипломаты возложили венок к Бронзовому солдату в Таллине

Российские дипломаты возложили венок к Бронзовому солдату в Таллине Делегация российского посольства в Эстонии во главе с послом Николаем Успенским 9 мая возложила венок к памятнику Бронзовому солдату на Таллинском военном кладбище и гранитному монументу Неизвестному солдату.

В церемонии возложения венков приняла участие делегация Псковской области и заместитель губернатора Алексей Сапрыкин.

Сейчас у памятника много цветов, подходят жители Таллина, много журналистов.

Венки к памятнику возложили ветеранские организации Эстонии.

Памятник Воину-освободителю был перенесен из центра Таллина на военное кладбище, а действия эстонских властей вызвали массовые беспорядки в стране и возмущение во многих странах мира.

У основания монумента Воину-освободителю на Тынисмяги в 1947 году были захоронены останки 13 советских воинов, погибших при освобождении Эстонии от немецко-фашистских войск осенью 1944 года. Всего в Эстонии находится около 450 воинских захоронений времен второй мировой войны, в которых покоятся 50 тысяч советских солдат.

В середине марта комиссия по воинским захоронениям, действующая при Минобороны Эстонии, рекомендовала перезахоронить останки советских воинов, покоящиеся у памятника Воину-освободителю, на Таллинском военном кладбище. Члены комиссии утверждали, что "покой похороненных на холме Тынисмяги не обеспечен должным образом".

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип обещал, что в День Победы, 9 мая, памятник советским солдатам будет стоять на месте. Однако вскоре после этого обещания эстонские власти под покровом ночи вывезли памятник из города.

Действия властей спровоцировали массовые беспорядки. В Таллине во время столкновений с полицией были задержаны более 1200 человек, 60 человек ранены. Один человек, гражданин России 1987 года рождения, погиб.

Столкновения произошли также в небольших эстонских городах Йыхви и Кохтла-Ярве на северо-востоке стран.

В России действия властей Эстонии расценили как возрождение нацизма, как глумление над памятью миллионов погибших в войне.

nbsp;RIN 2000-