Российская Информационная Сеть
9 мая, 12:12

Вице-президент США прибыл в Багдад с незаявленным визитом

Вице-президент США прибыл в Багдад с незаявленным визитом Вице-президент США Ричард Чейни прибыл в Багдад с визитом, информация о котором была засекречена по соображениям безопасности.

В Ираке Чейни встретится с иракским руководством, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя американского посольства в Багдаде. Подробности программы визита вице-президента не раскрываются.

Между тем, как считают ближневосточные наблюдатели, речь на переговорах пойдет, в основном, о путях снижения напряженности в отношениях между шиитами и суннитами и обеспечении национального примирения в Ираке.

Для этого Чейни готов использовать влияние монархов Саудовской Аравии и Иордании, а также главы Египта, добавили в администрации президента США.

"Вице-президент это тот человек, который имеет прочные отношения со многими ключевыми политическими фигурами в регионе, поэтому он может опираться (в переговорах)на личное доверие", - цитирует The New York Times пояснение пресс-секретаря Белого дома Тони Сноу.

Некоторые эксперты также считают, что Чейни в Ираке будет разъяснять неточности, которые ранее в переговорах по Ираку допустила госсекретарь США Кондолиза Райс. "Некоторые из этих людей (иракских лидеров) задаются вопросом, действительно ли Райс говорит от лица президента, когда собирается вести переговоры с сирийцами, или участвовать в конференции наряду с иранцами", - полагает отставной дипломат Дэвид Макк.

Напомним, что во вторник вице-президент США отправился в ближневосточное турне, в рамках которого посетит также Объединенные Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию, Египет и Иорданию.

Как заявила в понедельник госсекретарь Кондолиза Райс, поездку Чейни следует рассматривать, прежде всего, как продолжение направленных на стабилизацию ситуации в Ираке усилий, обсуждавшихся 3-4 мая на международной конференции в египетском городе Шарм-эш-Шейхе.

В конференции приняли участие 63 страны, включая Иран и Сирию. По итогам переговоров стороны договорились о списании долгов Ирака на сумму 30 миллиардов долларов и оказании ему дальнейшей финансовой помощи.

nbsp;RIN 2000-