Российская Информационная Сеть
9 мая, 12:41

Один из арестованных в Саудовской Аравии террористов работал пилотом

Один из арестованных в Саудовской Аравии террористов работал пилотом Один из 172 арестованных в конце апреля саудовскими властями террористов работал пилотом в "крупной компании Саудовской Аравии, которая располагает небольшим числом самолетов для перевозки персонала фирмы внутри и за пределами королевства".

Еще ряд арестованных террористов имели удостоверения сотрудников этой компании, сообщает в среду обычно хорошо информированная саудовская газета "Аль-Ватан".

В заявлении МВД Саудовской Аравии от 27 апреля говорилось, что некоторые из арестованных по "подозрению в причастности к терроризму" прошли за рубежом летную подготовку и планировали совершение операций по типу 11 сентября 2001 года в США, направленных против различных объектов в Саудовской Аравии, включая нефтяную инфраструктуру и военные базы.

В сообщении "Аль-Ватан", впервые со времени ареста раскрывающем подробности летной подготовки террористов, указывается также, что один из них обучался летному делу "в Америке, другой - в арабской стране".

Накануне та же газета писала, что одна из семи обезвреженных в конце апреля террористических ячеек готовила своих боевиков в тренировочных лагерях, находившихся в горных районах соседнего с Саудовской Аравией Йемена, а на территории Сирии проводила "встречи и координацию действий с членами "Аль-Каиды" в Ираке, вербовку и проверку на преданность новых членов".

nbsp;RIN 2000-