Российская Информационная Сеть
9 мая, 13:05

Глава крупнейшей мировой компании оказался геем

Глава крупнейшей мировой компании оказался геем Скандальные подробности взаимоотношений экс-главы компании British Petroleum лорда Джона Брауна с 27−летним канадцем Джеффом Шевалье опубликовала британская газета "Mail on Sunday".

Откровения бывшего любовника стоили карьеры главе крупнейшей британской нефтяной компании. Первого мая, после того как судебный комитет Палаты лордов отказался наложить запрет на публикацию скандального интервью, лорд Браун подал в отставку с поста главы ВР.

Во-первых, выяснилось, что бизнесмен солгал под присягой, давая показания в суде, а во-вторых, он посчитал невозможным дальнейшее исполнение своих служебных обязанностей, чтобы не навредить компании, бизнес-интересы которой простираются далеко за пределы Великобритании - вплоть до российского Сахалина и стран Ближнего Востока.

Как сообщает Newsru.com, лорд Браун заявил в суде, что познакомился с Джеффом Шевалье на пробежке в парке, хотя на самом деле оказалось, что канадец работал в эскорт-службе. Так завязался четырехлетний роман между двумя мужчинами, разница в возрасте которых составляла 34 года.

На протяжении всего романа Шевалье был окружен первоклассным сервисом и пользовался всеми удобствами, которые ему открывали отношения с одним из самых влиятельных бизнесменов мира. Пара принимала высоких гостей, среди которых были политики, бизнесмены и звезды шоу-бизнеса, в своем доме в лондонском районе Челси, а также выезжала в поместье в Кембридже и в Венецию.

Лорд Браун предпочитал пользоваться частными самолетами, а не регулярными рейсами, хотя ему время от времени приходилось летать и на обычных лайнерах. "Джон чувствовал себя обремененным летать коммерческими рейсами. Когда нам не удавалось получить места 1А и 1В на рейсе Бритиш Эйруйз, Джон всегда стремился узнать, почему нам не достались главные места", - вспоминает Джефф Шевалье.

В погоне за спонсорской поддержкой со стороны ВР многие мировые музеи устраивали частные экскурсии для главы компании и его партнера. "В апреле 2005 года нас пригласили на тур по Лувру, где мы были втроем - Джон, гид и я. До этого подобные частные экскурсии устраивались для нас по Британскому музею, галерее Тейт, музею Виктории и Альберта", - делится воспоминаниями собеседник.

В качестве партнера главы ВР ему довелось встретиться и с еврокомиссаром по торговле Питером Мандельсоном, который привел с собой своего бразильского бойфренда, и с премьер-министром Тони Блэром.

Суд не разрешил газете раскрыть содержание разговоров, где участвовал британский премьер, однако издание указывает, что они касались будущего самого премьер-министра и предложений, которые высказывал на этот счет лорд Браун. Обед, где участвовали Блэр, лорд Браун, Шевалье и помощница главы ВР, состоялся летом 2005 года, за несколько дней до поездки премьер-министра в Сингапур и саммита "большой восьмерки".

Лорд Браун, по утверждениям канадца, также давал ему возможность пользоваться портативными компьютерами, принадлежавшими ВР и имевшими выход во внутрикорпоративную сеть. Глава Бритиш Петролеум также делился со своим партнером планами перевести штаб-квартиру компании за рубеж, например в США, где налоговые условия были более благоприятными.

"По моим впечатлениями, ВР была персональной вотчиной для лорда Брауна. Для сотрудников существовали правила, которым они должны были подчиняться, но они не действовали в отношении Джона. Он мог делать все что хочет с имуществом ВР, а когда я был с ним, я тоже мог это делать", - признался собеседник газеты.

Между тем, 1 мая, в день отставки лорда Брауна, компания ВР сделала заявление о проведенном внутреннем расследовании, которое оно показало, что все претензии Шевалье о злоупотреблении ресурсами ВР "безосновательны или незначительны".

Лорд Браун также якобы помог Джеффу Шевалье основать собственную компанию, которая занималась продажей мелодий для мобильных телефонов. Сам Браун, а также два высокопоставленных сотрудника ВР, вошли в состав совета директоров этой компании.

В итоге молодой человек стал просто уставать от многочисленных новых знакомств и светских обязанностей, которые на него налагал статус партнера лорда Брауна. По его признанию, все решения, вплоть до выбора одежды и списка гостей на день рождения, принимались за него.

В 2006 году пара распалась и отвыкший от жизни простого смертного 27−летний канадский студент решил продать свою историю одной из самых известных британских бульварных газет, заработав тем самым себе на жизнь.

nbsp;RIN 2000-