Российская Информационная Сеть
9 мая, 14:14

Польша сносит советские памятники: Европа ополчается против России

Польша сносит советские памятники: Европа ополчается против России Снос Бронзового солдата в Эстонии вызвал широкий резонанс, обнажив глубокий раскол в эстонском обществе и усугубив политическое противостояние России и Запада.

Однако никто и предположить не мог, что отдельные страны последуют примеру Эстонии и также занесут молоток над "символами советской победы", навлекая на себя новые международные скандалы и гнев России.

Нового скандала, теперь уже в российско-польских отношениях, по всей видимости, осталось ждать недолго. Виной тому - решение Польши как можно быстрее рассмотреть законопроект о демонтаже или переносе памятников советским героям, павшим во время Второй мировой войны.

Как заявил премьер-министр Польши Ярослав Качиньский, законопроект готовится к рассмотрению и отложен в дальний ящик не будет. По его словам, никто не будет вмешиваться в то, как называть улицы в Польше и какие будут стоять памятники в польских городах. "Это суверенное право Эстонии - решать, какие памятники иметь. Так будет и в Польше", - подчеркнул он.

Качиньский объяснил, что задержка с принятием законопроекта носит "чисто технический характер": совершенно случайно в работе находились два законопроекта на эту тему. "Это совпадение, которое может затруднить ситуацию, не скрываю, крайне неудачно", - сказал премьер.

Первый законопроект разработан министром культуры и национального наследия Казимежем Уяздовским, который уверяет, что этот закон не направлен против России, его "не следует связывать с различными оценками новейшей истории, которые существуют между Польшей и РФ". Второй законопроект разработала парламентская фракция правящей партии "Закон и справедливость" (ЗиС).

Как заявил глава этой фракции Марек Кухчиньский, возможно, что оба законопроекта будут доработаны и объединены в один. Предполагается, что проект закона будет представлен в конце мая - начале июня 2007 года. Этот закон в Польше уже называют законом о "декоммунизации", а идеологи ЗиС все чаще называют освобождение Польши советской армией в 1944-45 годах "новой оккупацией".

Одновременно с демонтажем памятников могут быть переименованы улицы и площади польских городов, носящие имена советских воинов-освободителей, а также польских государственных и партийных деятелей социалистического периода. Список таких улиц уже подготовлен в институте национальной памяти и разослан в местные органы власти.

Известен и перечень монументов, оказавшихся под угрозой демонтажа. Речь идет о памятнике советско-польскому боевому братству в Варшаве, монументе погибшим героям в городке Шамотулы (Велькопольское воеводство), двух памятниках советским воинам в Домброве-Гурничей. В Катовице на постаменте, где стоял памятник красноармейцу, предполагается поставить новый - президенту США Рональду Рейгану. Под вопросам судьба монументов в Кракове, Жешуве, Новы-Сонче, Старгарде-Щецинском и других городах.

Касаясь вопроса о демонтаже памятников и изменения названий улиц, Качиньский отметил, что это - "внутреннее дело каждого государства" и никто не может вмешиваться в вопрос, "как называются в Польше улицы и какие стоят на них памятники".

Министр культуры и национального наследия Польши Казимеж Уяздовский заявил, что законопроект о демонтаже или переносе памятников будет представлен на рассмотрение депутатов Сейма в этом или, в крайнем случае, в следующем месяце.

Между тем российская сторона надеется, что парламент Польши отклонит этот законопроект.

"Надеюсь, что польские законодатели найдут в себе мужество воспрепятствовать этой инициативе, а в дальнейшем подобные вопросы будут решаться цивилизованно, без популизма и по согласованию с властями тех стран, которые имеют непосредственное отношение к памятникам", - сказал глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

Депутат отметил, что законопроект "в иной ситуации мог бы выглядеть вполне безобидным, поскольку никакое государство не может приветствовать на своей территории памятники, символизирующие поражение этого государства в тех или иных ситуациях".

Однако мемориалы, сооруженные в память о тех, кто отдал свою жизнь во Второй мировой войне, являются не поражением, а общей победой польского, советского и других народов антигитлеровской коалиции над общим врагом - нацизмом. И если на такие мемориалы будет распространяться действие данного законопроекта, то именно это может стать одним из самых серьезных поражений польского народа уже в современной истории, подчеркнул российский парламентарий.

Напомним, события, связанные с демонтажем монумента Солдату-освободителю Эстонии, спровоцировали в эстонской столице массовые беспорядки и привели к кризису в отношениях с Россией.

Станут ли заявления польских лидеров новой реальностью и приведут к новому политическому противостоянию или же останутся обычным популизмом, покажет время и само желание сторон прийти к компромиссу и найти верное решение.

nbsp;RIN 2000-