Российская Информационная Сеть
9 мая, 14:58

На стадионе в Грозном прошел парад - впервые после гибели Кадырова

На стадионе в Грозном прошел парад - впервые после гибели Кадырова Военный парад, посвященный Дню Победы, состоялся на грозненском стадионе "Динамо".

Это первый парад на этом стадионе после теракта, совершенного 9 мая 2004 года, в результате которого погибли президент Чечни Ахмад Кадыров и председатель Госсовета Хусейн Исаев.

Маршем прошли подразделения 42-й мотострелковой дивизии министерства обороны Российской Федерации, МВД Чечни, в частности бойцы Управления вневедомственной охраны патрульно-постовой службы, спецназа имени Кадырова при МВД Чеченской республики, а также республиканский ОМОН.

На параде присутствовало также руководство республики - президент Чечни Рамзан Кадыров, руководители парламента, правительства, а также заместитель министра внутренних дел России, руководитель оперативного штаба Аркадий Еделев. На параде присутствовали также ветераны Великой Отечественной войны.

"Сегодня великий день - День Победы. Наряду с тем, для чеченского народа это трагическая дата, так как три года назад на этом месте в результате подлого преступления погиб первый президент Чеченской республики. Ахмад Кадыров до последнего дыхания вел свой народ к миру", - сказал Рамзан Кадыров в своем выступлении.

Президент Чечни отметил подвиг как ветеранов Великой Отечественной войны, так и тех, кто защищал целостность страны.

"Сегодня мы преклоняем головы перед теми, кто защитил мир от фашизма, а также теми, кто отдал жизни, защищая целостность России", сказал Кадыров.

"Сегодня в мире идет насилие сильных над слабыми. Я надеюсь, что это скоро закончится, тем более в нашей стране, где есть национальный лидер Владимир Путин", - сказал глава Чечни.

"Благодаря президенту страны, мы сегодня отмечаем этот день в мирной республике. Сегодняшний день стал возможным благодаря президенту страны и первому президенту Ахмаду Кадырову", - отметил Кадыров.

Он заверил, что чеченский народ намерен строить мирную жизнь.

По его словам, террористы хотели забрать у чеченцев "национальное достоинство, хотели сделать нас арабами, душманами, но планы экстремистов не прошли".

"Нет силы, которая способна навязать впредь чеченскому народу войну. Мы будем твердо стоять на избранном пути и никому не позволим сбить нас. Приближая сегодняшний день, погибли тысячи человек, и всегда нужно помнить об этом", - подчеркнул Кадыров.

Заместитель министра внутренних дел России Аркадий Еделев заявил на параде, что 62 года назад весь советский народ радовался Победе над фашизмом. "А сегодня весь чеченский народ гордится и радуется победе над ваххабизмом и международным экстремизмом", - сказал Еделев.

По его словам, руководство республики принесло мир на землю Чечню. "Я желаю радоваться и жить трудовыми победами", - сказал Еделев.

Президент Чечни наградил замглавы МВД РФ высшей наградой Чеченской республики - орденом имени Кадырова.

Посмертно этим орденом был награжден погибший 9 мая 2004 года вместе с Ахмадом Кадыровым руководитель Госсовета Чечни Хусейн Исаева. Награда была передана его родному брату - министру финасов Чечни Эле Исаеву.

Перед началом парада Рамзан Кадыров, члены правительства, депутаты парламента, а также руководство ОГВС возложили цветы к памятнику Кадырова, который установлен на одноименной площади в центре Грозного.

nbsp;RIN 2000-