Российская Информационная Сеть
9 мая, 16:26

Фидель Кастро обвинил США в распространении террора

Фидель Кастро обвинил США в распространении террора Бессменный кубинский лидер Фидель Кастро возложил на Соединенные Штаты ответственность за попытку угона дезертирами самолета.

Напомним, что инцидент произошел в прошлую пятницу, 4 мая. В аэропорту острова Свободы были задержаны двое военнослужащих, дезертировавших из кубинской армии, которые намеревались захватить пассажирский самолет и держать курс на Соединенные Штаты Америки, где собирались просить политического убежища. В ходе предпринятой военнослужащими попытки захвата самолета был убит один из офицеров охраны.

В заявлении Кастро, распространенном МИДом Кубы, говорится, что дезертировать и попытаться захватить самолет военнослужащих "сподвиг" пример отношения Вашингтона к Луису Посаду Каррилесу.

Каррилес, разыскиваемый Кубой и Венесуэлой за организацию теракта на борту кубинского самолета в 1976 году, в прошлом месяце был освобожден из-под стражи в США.

"Теракт - следствие освобождения террориста-чудовища", - говорится в заявлении кубинского лидера, - "Безнаказанность и материальное вознаграждения за любое насилие в отношении Кубы, действующее в США уже более полувека, стимулируют террор".

nbsp;RIN 2000-