Российская Информационная Сеть
9 мая, 17:13

В Союз писателей Булат Окуджава впервые пришел в 12 лет

В Союз писателей Булат Окуджава впервые пришел в 12 лет 9 мая 1924 года в Москве, в доме N43 на Арбате родился мальчик, Булат Окуджава. Его родители - мать Ашхен Степановна Налбандян и отец Шалва Степанович Окуджава - приехали в Москву из Грузии.

Вскоре после рождения Булата отца отправляют работать в Грузию комиссаром дивизии. После конфликта с Берией Шалва Степанович переезжает на Урал, и выписывает к себе из Москвы жену с сыном.

В 1937 году отца расстреливают, а мать ссылают в карагандинский лагерь. Маленький Булат едет с бабушкой в Москву, а в 1940 году он переезжает к тетке в Тбилиси. В 1942 году будущий поэт идет на фронт добровольцем. Воевал он на Северо-Кавказском фронте, был ранен под Моздоком.

После войны Булат поступает в Тбилисский государственный университет, а по окончании учебы - работает учителем в Калуге. В 1955 году Окуджава вступает в партию, а с 1962 года он становится членом Союза писателей СССР.

Булат Окуджава был дважды женат, от обоих браков у него были сыновья. На самом деле, поэт был любвеобилен еще с ранней юности. Он вспоминал, что знакомство с каждой красивой девушкой казалось ему "любовью навсегда". Когда он учился в Тбилисском университете, он однажды познакомился с девушкой по имени Алиса Бошьян. Она покорила его сердце с первого взгляда. Высокая зеленоглазая брюнетка настолько запала ему в душу, что он решил непременно познакомить ее с теткой. Он всегда знакомил с ней девушек, в которых влюблялся. И она каждый раз одобряла его выбор.

Так произошло и с Алисой. Тетя Булата похвалила ее красоту, но заметила, что у девочки слегка кривоватые ножки. Это замечание настолько задело Булата, что он не спал почти всю ночь, а на утро в университете стал внимательнее присматриваться к своим однокурсницам. И с ужасом для себя обнаружил, что у Алисы были действительно немного кривые ноги. Зато у Кати Ломан ножки были ровные и точеные. И Булат понял, что Катя - это навсегда...

Вот так интересно складывались у будущего поэтом отношения с противоположным полом. Не менее захватывающей была история о том, как Окуджава впервые пришел в Союз писателей. Это случилось, когда ему было 12 лет. Он уже начинал тогда пытаться что-то писать. И дядя с тетей видели, что племянник старается сочинять стихи. Однажды дядя сказал ему: "А почему у тебя нет ни одной книги твоих стихов? У Пушкина сколько их было... и у Безыменского... А у тебя - ни одной..."

Мальчика это замечание не оставило равнодушным. И он пошел в Союз писателей предлагать для публикации свои детские опусы. Не стоит объяснять, каким глубоким было удивление главного секретаря, когда ребенок предложил ему для публикации свои стихи. Но секретарь нашелся, что ответить. Он расстроено объяснил малышу, что с удовольствием опубликовал бы его творения, но в Союзе писателей была проблема с бумагой, и публиковать было не на чем.

Мальчик прибежал домой и пожаловался дяде. Дядя, не искушенный в вопросах творчества, придумал, как можно решить эту проблему. У него было несколько 1,5 килограмма бумаги. Он отдал ее Булату, и Булат на следующий день снова побежал в Союз писателей, уже со своей бумагой. Но в здании, где располагался Союз, к несчастью никого не оказалось. Так, начало творческого пути Булата Окуджавы было на некоторое время отложено.

Первую песню молодой Булат сочинил на фронте, в 1943 году ("Нам в холодных теплушках не спалось"). Но ее текст не сохранился. Вторая песня появилась на свет в 1946 году.

В 1970 году на экраны выходит фильм "Белорусский вокзал", где прозвучала одна из самых известных песен Окуджавы о войне - "Здесь птицы не поют". Песни Окуджавы звучат также в кинофильмах "Соломенная шляпка" и "Женя, Женечка и "катюша".

В эпоху перестройки и в первые послесоветские годы к активной творческой деятельности Окуджавы прибавилась не менее активная общественная. В 1990 году он выходит из КПСС, в 1992 становится членом комиссии по помилованию при президенте, в 1994 - членом Комиссии по государственным премиям РФ.

Живет после 1991 года Окуджава в основном в Европе. В 1995 году состоялся его концерт в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. В 1997 году Булат Шалвович скончался в военном госпитале в пригороде Парижа.

Почитатели таланта Булата Окуджавы ежегодно отмечают 9 мая его день рождения. Театр "Школа современной пьесы" проводит традиционный фестиваль "И друзей созову", посвященный его творчеству.

nbsp;RIN 2000-