Российская Информационная Сеть
9 мая, 18:01

День Победы в Эстонии: полная боевая готовность

День Победы в Эстонии: полная боевая готовность Таллинский департамент образования направил в русские школы города официальное письмо, в котором советует руководителям школ призвать школьников не участвовать в митингах и демонстрациях 9 мая, сообщает РИА-Новости.

По данным департамента, в одной из русских школ столичного района Ыйсмяэ распространялись призывы к ученикам прийти во время уроков с цветами к скверу на Тынисмяги, где раньше стоял памятник Воину-освободителю, недавно демонтированный и перенесенный на таллинское военное кладбище.

По словам директора по управлению образованием департамента Меэлиса Конда, письмо директорам 27 русских школ было направлено для того, чтобы предупредить учеников о возможных опасностях участия в массовых мероприятиях.

Он также сообщил, что никаких специальных мероприятий по контролю за порядком в русских школах Таллина не предполагается. Директора школ должны самостоятельно обеспечить нормальное функционирование учебных заведений.

Ранее общественная организация "Комитет 9 мая", созданная в Эстонии в конце апреля для выработки программы празднования Дня Победы, призвала жителей страны приносить в этот день цветы в сквер на Тынисмяги. В то же время руководитель эстонской полиции Райво Аэг заявил, что в связи с проведением в сквере работ по озеленению 8 и 9 мая доступ к этому месту будет ограничен, и возможности возложить там цветы не будет.

Эстонская полиция находится в полной готовности и намерена пресекать любые беспорядки, которые могут возникнуть в связи с недавним переносом памятника павшим советским воинам.

"9 мая нельзя заниматься провокационной деятельностью. Для нас нет разницы, под красными или сине-черно-белыми (государственными) флагами будут выступать эти люди. Если они будут представлять опасность для общества, то полиция примет меры, при необходимости удалив их с улиц", - сказал в эфире Эстонского телевидения начальник служебного отдела Пыхьяской префектуры полиции Тоомас Мальва.

Он сообщил, что 9 мая порядок на улицах будут обеспечивать примерно тысяча полицейских. Им на помощь готовы прийти помощники полицейских, в ряды которых в последние дни записались около полутора тысяч человек. Мальва добавил, что "полиция подготовлена как никогда хорошо, полностью экипирована необходимы средствами и уже имеет опыт противодействия массовым беспорядкам".

До 11 мая в Таллине в связи с беспорядками, вызванными переносом Бронзового солдата с центральной площади города на Таллинское военное кладбище, действует запрет на проведение митингов, манифестаций и других общественных собраний, однако полиция не намерена препятствовать возложению цветов к памятникам погибшим на войне.

Глава эстонского МВД Юри Пихль накануне посоветовал жителям столицы не приходить с цветами к скверу на Тынисмяги, где раньше стоял Бронзовый солдат. По его данным, на этой неделе в Таллине беспорядков не ожидается.

nbsp;RIN 2000-