Российская Информационная Сеть
10 мая, 09:58

"Серебро" поехали на "Евровидение" в результате честного отбора

"Серебро" поехали на "Евровидение" в результате честного отбора На днях журналистам представили, наконец, то, что являлось "тайной за семью печатями" или "самой большой загадкой последнего времени". Именно так отрекомендовали участниц группы "Серебро", делегированных Первым каналом от России на конкурс "Евровидение-2007".

Однако, "самая большая разгадка" толком ничего не объяснила собравшимся. Две участницы группы Ольга Серябкина и Марина Лизоркина по большей части отмалчивались, давая возможность солировать Елене Темниковой (участнице "Фабрики звезд-2"), которая является лидером в группе. Елена призналась журналистам, что "немножечко тайно четыре года работала с Максимом Фадеевым".

"Меня мои друзья "фабриканты" отговаривали, - откровенничала на пресс-конференции Темникова. - "Давай, Лена, иди в бой сама, без продюсеров". Но мы продолжали работать с Максимом Фадеевым - искали образы, записывали песни. В итоге получилась группа "Серебро".

Как выяснилось, две другие девушки попали в коллектив разными путями. Марина Лизоркина просто наткнулась на объявление о кастинге в новую группу в Интернете. Ольга Серябкина работала на гастролях второй "Фабрики" в качестве танцовщицы, где и познакомилась с Темниковой.

Впервые собрались вместе девушки в феврале 2006 года. Что происходило в течение всего времени с вновь созданным коллективом - так и осталось "тайной за семью печатями".

Правда, Темникова не стала темнить и искренне выпалила: "Для нас поездка на "Евровидение" является неожиданностью. Вообще, эта песня была написана Максимом Фадеевым не для "Евровидения". Просто песня для альбома. Так получилось, что Большое жюри услышало ее, и она им понравилась. Вот так мы и поехали на "Евровидение".

Все-таки в России отборочный тур проходил слишком поздно, то есть совсем близко к конкурсу. И у нас было мало времени на подготовку - всего два месяца. Мы группа новая, и это будет наш первый выход на сцену. Но мы очень хотим привезти первое место и ни в коем случае не хотим оправдываться в случае провала. Это будет только наша вина".

Руководитель музыкального вещания Первого канала Юрий Аксюта на вышеозначенной пресс-конференции, как герой-панфиловец, всякий раз вставал на защиту участниц "Серебра".

Его программное заявление, по сути, обеспечило девушкам полное алиби. Виноваты, по словам Аксюты, оказались наши российские звезды: "Отбор на конкурс "Евровидение", - признался журналистам Ю.Аксюта, - не является пунктом национальной программы для нашей страны.

Проблема заключается в следующем. Во-первых, в этом году конкурс "Евровидение" должен был транслировать канал "Россия". Но так получилось, что по договоренности с этим каналом мы взяли на себя бремя подготовки проведения и трансляции конкурса в этом году. Произошло все это, действительно, в последний момент, в конце прошлого года. Поэтому у нас было не так много времени на организацию самого процесса отбора.

Но и это не является главной проблемой. В предыдущие годы у нас было гораздо больше времени на подготовку и проведение отборочных туров. Но как показывает практика, желающих участвовать в этом песенном состязании среди наших звезд не так уж и много. Их можно пересчитать по пальцам.

Два года назад, когда был публичный отбор, мы набрали 30 участников. Не все изъявляли желание, кого-то пришлось уговаривать. Не знаю почему, но мне кажется, что это проблема нашего закрытого рынка. Не видят люди в себе ни сил, ни желания выходить на международный рынок и демонстрировать там свои звездные возможности и амбиции.

Первый канал не является продюсерской компанией. Мы не пишем музыку, не производим в прямом смысле этого слова артистов. Мы всего лишь проводим отборочный конкурс и транслируем "Евровидение". Первый канал, по сути, сделал все возможное, чтобы конкурс "Евровидение" был популярен в нашей стране.

Первый канал на самом деле и раскрутил конкурс "Евровидение". Я не могу сейчас козырнуть перед вами цифрами, но первое время этот конкурс не вызывал такого интереса у аудитории, он не достигал такой доли смотрящих, как в последние два-три года - 30%. Это очень высокая доля на сегодняшний день.

Ну а что касается участников, то давайте вспомним историю. Мы посылали туда все свое национальное достояние. От Аллы Пугачевой до группы "Тату", получившей признание на Западе. И результаты, к сожалению, пока оставляют желать лучшего. Выше второго места мы пока не поднимались. Но на конкурсе нет второго или третьего места. Есть только первое.

Мы делаем очередную попытку с группой "Серебро". Коллектив этот не является "проблемным". Мы выбрали его не потому, что у нас не хватило времени на подготовку. Это неправда. В кратчайшие сроки мы провели отбор... И этот отбор был закрытым потому, что когда мы проводили открытое голосование, фаворитами национального тура были Наташа Подольская и Дима Билан.

Согласно голосованию зрителей, победила Подольская. По мнению профессионального жюри, тогда победил Билан. И нам ничего не осталось, как послать туда Подольскую. Это был не самый лучший для нас вариант.

Потому что тут же Первый канал обвинили в лоббировании интересов. Мол, мы посылаем на конкурс выпускников своего шоу "Фабрика звезд". Результаты Наташи Подольской на "Евровидении" были очень плохими. Мы не попали даже в десятку.

В этом году было из кого выбирать. Не много претендентов (10-15 серьезных заявок), но были. Была неплохая песня Панайотова и Чумакова, которую подготовил Женя Фридлянд вместе с Кимом Брейтбургом. Кстати, Ким представил даже две песни для "Евровиения". Одну в исполнении Дианы Гурцкой, другую в исполнении вышеозначенного дуэта.

Но отборочная комиссия (куда входят Володя Матецкий, Игорь Матвиенко, Лариса Долина, Артур Гаспарян и другие) выбрала песню группы "Серебро", потому что она форматная для западного рынка. В этой песне колоссальный потенциал. Даже если мы не победим, то я уверен, что судьба этой песни на западном рынке будет весьма успешной".

Остается только добавить, что в этом году будет рекордное для "Евровидения" количество участников - 42 страны. "Серебро" выступит под N15 сразу в финале 12 мая, минуя полуфинал, который состоится 10 мая. К сожалению, голосовать за своих представителей на конкурсе запрещено.

У россиян есть выбор - кому отдать свои голоса. От Беларуси выступит Дима Колдун, а от Украины - Верка Сердючка. По сути оба артиста являются представителями российского шоу-бизнеса. Давайте пожелаем всем - "Серебру", Сердючке и Колдуну - хороших выступлений.

nbsp;RIN 2000-