Российская Информационная Сеть
10 мая, 11:10

Конгресс США отказался размещать ПРО США в Европе

Конгресс США отказался размещать ПРО США в Европе Комитет Палаты представителей Конгресса США по вооруженным силам в среду значительно сократил ассигнования, запрашиваемые администрацией президента Джорджа Буша в рамках военного бюджета на 2008 фискальный год.

Под сокращения, в частности, попала статья расходов на установку на территории Польши компонентов американской системы ПРО, на которые Белый дом просил выделить 160 миллионов долларов США.

Всего на разворачивание компонентов американской ПРО в Восточной Европе Комитет по вооруженным силам согласился выделить вместо запрашиваемых 310 миллионов, лишь 150.

Этой суммы, пишет газета The New York Times, будет достаточно для разворачивания в Чехии радара, способного отслеживать запуски ракет большой дальности.

В общей сложности Комитет Палаты представителей Конгресса США по вооруженным силам сократил размер ассигнований из федерального бюджета, запрашиваемых администрацией президента США на развитие системы противоракетной обороны на 764 миллиона. Всего Белый дом рассчитывал в 2008 фискальном году получить на эти нужды 8,9 миллиарда долларов.
Предложенное Комитетом по вооруженным силам сокращение бюджета будет поставлено на голосование в Палате представителей, которое, как ожидается, состоится до конца мая.

nbsp;RIN 2000-