Российская Информационная Сеть
10 мая, 12:08

Жизнь как дефицит: на Новодевичьем кладбище места больше нет

Жизнь как дефицит: на Новодевичьем кладбище места больше нет Похороны видных лиц российского государства в будущем могут стать проблемой из-за дефицита мест на кладбищах и отсутствия соответствующего регламента в законодательстве.

Об этом заявил управляющий делами президента РФ Владимир Кожин.

"Могила Мстислава Ростроповича на Новодевичьем кладбище, вероятно, последняя. Больше места там просто нет", - сказал Кожин в интервью газете "Аргументы и факты".

Отвечая на вопрос, правда ли, что после закрытия Кремлевской стены видных людей государства хоронить фактически негде, управделами президента РФ сказал: "Это действительно так. Наверное, над этой деликатной проблемой стоит задуматься".

При этом он высказался против переноса захоронений советской эпохи, которые находятся у Кремлевской стены. "Прежде в стране должно смениться не одно поколение. Достаточно посмотреть на то, что творится в Эстонии в связи с перезахоронением останков советских солдат, чтобы понять: историю страны нельзя ни переписать, ни переделать. И с прахом предков надо обращаться крайне осторожно", - сказал он в этой связи.

"Надо заметить, что со времен династии Романовых никаких документов, регламентирующих похороны первых лиц государства, в России не существует", - добавил Кожин.

Он также скептически отнесся к перспективе переноса останков советских воинов из Эстонии в Россию. "Боюсь, что если мы на это пойдем, то в разных странах найдутся и другие безрассудные политики, которые начнут раскапывать могилы советских солдат. Придется нам тогда наших погибших по всему миру собирать", - сказал управделами президента.

Ранее московское правительство фактически объявило о том, что мест на кладбищах нет уже не только для элиты, но и для простых москвичей.

Мест для захоронения умерших москвичей в столице и на московских кладбищах Подмосковья хватит еще на шесть-восемь лет, заявил в середине апреля руководитель департамента потребительского рынка и услуг города Владимир Малышков.

"Нам в год нужно 10-15 га для этих целей, сейчас у нас в общей сложности есть 100 га, и пока возможности расширения территорий кладбищ нет", - сказал чиновник.

Малышков заявил, что власти Москвы уже начали закупать под кладбища землю в Подмосковье. "Причем мы покупаем эту землю за очень большие деньги", - отметил он.

Малышков сказал, что уже сейчас до половины всех покойных в Москве родные и близкие кремируют, и призвал москвичей при выборе способа захоронения отдавать предпочтение кремации.

nbsp;RIN 2000-