Российская Информационная Сеть
10 мая, 12:15

На спутнике Юпитера кипит вулканическая жизнь

На спутнике Юпитера кипит вулканическая жизнь Результаты исследования, проведённого учёными NASA, показали, что сила притяжения малых спутников Юпитера направляет движение пыли и камней в его фактически неразличимых с Земли кольцах.

Это открытие стало одним из многих, сделанных благодаря снимкам, полученным в феврале нынешнего года космическим аппаратом NASA New Horizons, который пролетал мимо планеты-гиганта по пути к Плутону и поясу Койпера. Учёные также получили самую детальную на данный момент картину "малого красного пятна", бури на Юпитере размером с Землю.

New Horizons, пролетевший 28 февраля 2007 года в 2,25 миллионах километров от газового гиганта, оборудован семью камерами. На Землю уже передано 70% информации, полученной зондом. Аппарат, разогнавшись от магнитного поля Юпитера, должен прибыть к Плутону в 2015 году. Фотосъёмка же, проведённая с помощью него, позволила провести испытание камер.

Полученные фотографии показали, что луны планеты, Метида и Адрастея, "тянут" за собой частицы её колец, погоняя их, словно пастухи стадо. Исследователи также обнаружили останки объекта, недавно столкнувшегося с кольцами.

На вулканически активном спутнике Юпитера Ио с помощью аппарата был зарегистрирован выброс из вулкана Тваштара на высоту в 321 километр. По словам учёных, аппарат "Галилео" в течение шести лет находился на орбите газового гиганта и ни разу не зарегистрировал подобного выброса. New Horizons также запечатлел рождение нового вулкана, лава которого ещё только достигла поверхности Ио. Об этом сообщает "Компьюлента" со ссылкой на Reuters.

nbsp;RIN 2000-