Российская Информационная Сеть
10 мая, 13:01

Текущий год превратит планету в сплошное стихийное бедствие

Текущий год превратит планету в сплошное стихийное бедствие Текущий год грозит превратиться в самый настоящий период стихийных бедствий - именно такой прогноз дают американские ученые Филип Клоцбах из Государственного университета Колорадо и Джо Бастарди из компании по изучению погоды и климата AccuWeather Inc.

Согласно расчетам специалистов, опубликованным в минувший вторник, в 2007 г. на мир могут обрушиться до 17 ураганов и штормов, причем вероятность того, что хотя бы один из них достигнет территории США, весьма и весьма высока.

Как отмечают ученые, каждый год на Америку обрушивается несколько крупных природных катаклизмов, в результате которых гибнут в среднем 70 человек. Однако на этот раз, по мнению исследователей, в течение так называемого "активного сезона атлантических ураганов", который продлится с 1 июня по 30 ноября, планете угрожают, по меньшей мере, девять тропических штормов и пять крупных ураганов, из которых шесть или семь ударят по США. При этом Техас, к примеру, окажется во власти стихии с вероятностью вдвое выше средней, а Флорида - в четыре раза выше средней.

"Мы живем в период климатических проблем, - заявил Бастарди на втором ежегодном саммите AccuWeather по вопросам стихийных бедствий. - В наше время погодные аномалии - скорее правило, чем исключение".

Между тем за три недели до официального наступления сезона ураганов в Атлантике уже образовался тропический шторм, получивший имя "Андреа". Как сообщили в Национальной гидрометеорологической службе США, скорость ветра, который его сопровождает, составляет 72 км/час. При этом сам "Андреа" продвигается на запад со скоростью около 5 км/час. В сообщении гидрометеорологической службы говорится: "В ближайшие сутки ожидается поворот шторма на юго-запад. Штормовые предупреждения изданы для всей части юго-восточного побережья США от штата Джорджия до Флориды".

Нам же остается напомнить, что последний ураган, произошедший в США, обрушился на Канзас в конце прошлой недели. Тогда стихия унесла жизни десяти человек и почти целиком разрушила город Гринсберг. А самой страшной катастрофой природного характера в истории Америки стал печально известный ураган "Катрина", который обрушился на страну в августе - сентябре 2005 г. и погубил более полутора тысяч человек. И именно тот год стал рекордным по количеству крупных стихийных бедствий (28 ураганов).

nbsp;RIN 2000-