Российская Информационная Сеть
10 мая, 13:05

Астрономы разглядели на Сатурне сверхмощные вихри

Астрономы разглядели на Сатурне сверхмощные вихри Сверхмощные вихри - огромные штормовые области на Сатурне - формируют и приводят в движение атмосферные потоки, наблюдаемые в верхних слоях атмосферы этого газового гиганта.

К таком у выводу пришли американские ученые, анализируя данные, переданные на Землю межпланетной автоматической станцией "Кассини".

Изначально эксперты предполагали, что области завихрений возникали между параллельными кольцевыми атмосферными потоками, забирая у них часть энергии. "Теперь мы получили указания на то, что именно вихри приводят в движение атмосферные слои", - рассказал один из ведущих исследователей проекта "Кассини" из Калифорнийского технологического института Эндрю Ингерсол.

"Кассини" передавал изображение вихрей и атмосферных потоков в Южном полушарии Сатурна каждые 10 часов. Сравнив расположение облаков и направление движения потоков на этих фотографиях, ученые пришли к выводу, что ветры "вытекают" из штормовых зон, которые и формируют параллельные потоки, а не наоборот, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-