Российская Информационная Сеть
10 мая, 13:23

Уго Чавес констатировал моральное падение Соединенных Штатов

Уго Чавес констатировал моральное падение Соединенных Штатов Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил вчера вечером, что США "превратились в империю терроризма".

Администрация США укрывает террористов, и эта страна стала "террористическим государством", указал президент, комментируя решение американского правосудия об освобождении Луиса Посады Каррилеса.

Этот бывший агент ЦРУ организовал взрыв кубинского авиалайнера, унесший жизнь 73 пассажиров. Он был осужден за варварский теракт, но бежал из венесуэльской тюрьмы и в 1997 году вновь инспирировал теракты в кубинских гостиницах и дискотеках, о чем публично заявлял в СМИ. Затем он незаконно проник на территорию США, был задержан, но обвинялся только в нарушении миграционных законов. В минувшую среду суд снял с него даже эти обвинения и выпустил Посаду Каррилеса на свободу, отмечает ИТАР-ТАСС.

Его освобождение стоит в одном ряду с "геноцидом американских войск в Ираке", подчеркнул Чавес. Он призвал все страны мира и международную общественность выразить решительный протест против политики США, "укрывающих террориста и убийцу". "Это моральное падение американской империи", - заявил Чавес.

До этого заявления Чавеса Фидель Кастро обвинил в причастности к освобождению Луиса Посады Кариллеса президента США Джорджа Буша. "Только из Белого дома могли поступить инструкции для подобного вердикта", - считает Кастро. Он отмечает, что "власти США и их институты заранее приняли решение об освобождении монстра".

Еще же ранее Фидель Кастро в статье, опубликованной официальной кубинской газетой "Гранма", обрушился с критикой на американского президента, заявив, что Буш своей политикой обрекает 3,5 млрд. человек на "преждевременную смерть от голода и жажды". Причину "полуапокалипсиса" Кастро видит в политике Буша, выступающего за переход на биотопливо, производимое из сельскохозяйственных культур.

nbsp;RIN 2000-