Российская Информационная Сеть
10 мая, 13:24

Франция подсчитала ущерб от "прихода" Николя Саркози

Франция подсчитала ущерб от "прихода" Николя Саркози Новая манифестация протеста против избрания президентом Франции представителя правых сил Никола Саркози прошла в Париже сегодня ночью. Однако она не сопровождалась актами насилия и вандализма, как предыдущие.

Около 300 человек, преимущественно учащихся крайне левых взглядов, прошли по улицам Латинского квартала французской столицы. Одновременно группа студентов парижской Сорбонны приняла решение оккупировать одно из помещений этого университета в знак протеста против избрания Саркози. Они возражают против его плана реформирования высших учебных заведений Франции, которые он излагал в ходе предвыборной кампании.

Сегодня были опубликованы новые данные об ущербе, нанесенном прежними бурными манифестациями, последовавшими за объявлением результатов президентских выборов. Полиция установила, что в ходе этих акций протеста сожжены 1,4 тыс. автомобилей. Французские суды приступили к рассмотрению дела лиц, задержанных полицией в ходе этих беспорядков.

В Париже, Бордо, Тулузе и других городах вынесены приговоры к штрафам, общественным работам, а нескольким манифестантам - к тюремному заключению сроком от месяца до четырех.

Сам Николя Саркози сегодня ночью вернулся во Францию после двух с половиной дней отдыха на частной яхте у берегов Мальты. Его доставил в Париж личный самолет его друга, крупного предпринимателя Венсана Боллоре (13-е личное состояние во Франции), который пригласил к себе новоизбранного президента, отмечает "Интерфакс".

Саркози проведет сегодня совещание с парламентской фракцией Союза в поддержку народного движения. Это будет его первая встреча с депутатами правящей партии после победы на президентских выборах. Затем вместе с действующим главой государства Жаком Шираком он примет участие в церемонии открытия монумента в память об отмене рабства и работорговли.

В Париже новый лидер временно займет апартаменты в правительственном квартале. Сразу после избрания он заявлял, что до принятия полномочий в Елисейском дворце 16 мая не намерен заниматься политическими делами, чтобы "не создавать впечатления, будто у республики две головы". Тем не менее Саркози будет работать над формированием нового кабинета министров. Возможным претендентом на пост премьера считают его политического советника 53-летнего сенатора Франсуа Фийона. Один из министерских портфелей, как ожидается, получит мэр Бордо Ален Жюппе, возглавлявший правительство в 1995-97 годах, прогнозирует ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-