Российская Информационная Сеть
10 мая, 13:59

Недоверие президента лишило губернатора поста

Недоверие президента лишило губернатора поста На Дальнем Востоке разразился громкий политический скандал регионального уровня. Указом Владимира Путина отстранен от должности губернатор Амурской области Леонид Коротков.

Его обязанности будет исполнять Александр Нестеренко, до сих пор занимавший пост заместителя главы региона. Согласно официальной информации, распространенной пресс-службой Кремля, Коротков "утратил доверие президента".

Между тем деятельностью экс-губернатора давно интересуются правоохранительные органы. Он является фигурантом нескольких уголовных дел. Прокурорские проверки неоднократно выявляли в работе Короткова вопиющие нарушения российского законодательства. В частности, в 2005 - 2006 гг. глава области "незаконно выделял денежные средства из резервного фонда администрации Амурской области на финансирование различных предприятий". В целом же противоправные действия руководителя обошлись бюджету региона в 123 млн рублей.

Политическая деятельность Леонида Короткова оказалась не менее противоречивой. Снятый с должности губернатор входил в число лидеров межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия "Дальний Восток и Забайкалье". В 2004 г. на заседании этой организации группой, в которую входили лидеры Бурятии, Якутии, Хабаровского края, Амурской, Камчатской, Магаданской, Сахалинской, Читинской областей, Корякского автономного округа и Еврейская автономной области, было принято обращение к президенту, резко оппозиционное по своему характеру. В нем губернаторы открыто критиковали концепцию "властной вертикали", указывая на то, что она "фактически изменяет государственное устройство России, отменяет федеративные принципы ее построения и заявленный в Конституции статус социального государства". Также дальневосточные лидеры выразили свое недовольство новой системой отношений между федеральным центром и регионами, при которой вся тяжесть реформы по монетизации льгот возлагалась на плечи местных властей, а доходы от использования недр целиком отходили в ведение Москвы.

Два года назад, в начале 2005 г., Леонид Коротков был переназначен Владимиром Путиным на пост губернатора Приамурья. Тогда он, в числе многих лидеров, поставил перед президентом вопрос о доверии и получил утвердительный ответ. Коротков вновь занял свой пост наряду с первым "назначенцем" Путина - губернатором Приморья Сергеем Дарькиным. В то время в отношении него еще не были возбуждены громкие уголовные дела.

nbsp;RIN 2000-