Российская Информационная Сеть
10 мая, 13:59

Казахстан согласился экспортировать всю свою нефть через Россию

Казахстан согласился экспортировать всю свою нефть через Россию Казахстан хочет участвовать в проекте Бургас-Александруполис, 17 млн. тонн казахской нефти могут пойти на этот проект. Об этом на переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Он подчеркнул, что Казахстан "абсолютно привержен" к транспортировке всей своей нефти через территорию России.

"Первый основной вопрос переговоров - топливно-энергетический комплекс, - сказал Назарбаев. Он считает, возможным расширить Каспийский трубопроводный консорциум на 17 млн. тонн, чтобы вся прибавка шла на нужды проекта Бургас-Александруполис. "Сейчас встал вопрос о расширении нефтепровода КТК - мы это подробно обсудили - с 23 до 40 млн. тонн. Как раз вот эта добавка в 17 млн. тонн могла бы пойти на Бургас-Александруполис, - сказал Назарбаев. - В этом проекте Казахстан хочет участвовать, и мы благодарны за поддержку с российской стороны". "Мы договорились и записали в плане совместных действий, что строительство Бургас-Александруполиса и расширение КТК должно идти параллельно, чтобы мы могли успеть к окончанию строительства", - подчеркнул Назарбаев.

По словам Назарбаева, "сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе и нефтегазовой сфере носит стратегический характер". "Это сотрудничество в нефтегазовой отрасли, в частности, транспортировки казахстанского углеводородного сырья на мировые рынки с использованием магистральных трубопроводов России и совместной переработки углеводородного сырья", - сказал он.

"Казахстан абсолютно привержен к тому, чтобы большая часть, если не вся нефть, проходила именно по территории России, и мы всегда об этом говорим, - подчеркнул Назарбаев. - Факты говорят о том, что за прошлый год мы транспортировали 52,3 млн. тонн казахстанской нефти, из них 42 млн. тонн пошло через Россию - через Каспийский трубопроводный консорциум "Самара-Актау" и через Оренбург".

По словам Назарбаева, сегодня в совместном заявлении двух президентов будет утвержден "один из важнейших документов" - План совместных действий Казахстан-Россия на 2007-2008 годы, в котором определены основные параметры совместной работы на краткосрочную перспективу, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-