Российская Информационная Сеть
10 мая, 14:20

Евросоюз призвал Россию охладить "эстонский пыл"

Евросоюз призвал Россию охладить "эстонский пыл" Европейский союз призвал Россию охладить свой критический пыл, напрвленный против состоящей в ЕС Эстонии за перенос мемориала войнам Красной Армии в Таллине.

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу сказал, что российское правительство должно признать, что небольшое балтийское государство не является угрозой для России. "Мы солидарны со страной, которая не представляет угрозы такой крупной державе, как Россия", - сказал он.

Кроме того, выступая в Берлине, глава Европарламенте Ганс-Герт Поттеринг отметил, что Москва не должна вмешиваться во внутренние дела Эстонии. "Мы стоим бок о бок с Эстонией, поскольку она принадлежит европейской семье", - приводит его слова Reuters.

Стоит отметить, что на минувшей неделе координатор внешней политики Европейского союза Хавьер Солана выразил Эстонии поддержку и осудил акты насилия в Таллинне. Солана позвонил президенту Эстонии Тоомасу Хендрику Ильвесу и сказал, что ЕС понимает и поддерживает Эстонию. А генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заверил президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса в том, что Североатлантический альянс поддерживает Эстонию, и выразил озабоченность действиями России в отношении соседних государств. "Перенос надгробного памятника Второй мировой войны является внутренним делом Эстонии", - подчеркнул генсек НАТО.

nbsp;RIN 2000-