Российская Информационная Сеть
10 мая, 15:16

Визит Путина в Казахстан спутал энергетические карты Польши

Визит Путина в Казахстан спутал энергетические карты Польши Польша в ближайшие выходные проведет международный саммит, основной целью которого является поиск возможностей для снижения энергетической зависимости от России, то есть поиск альтернативных российским газо- и нефтепроводов.

Именно поэтому форуму будет особо не хватать присутствия президента Казахстана, который ранее туманно пообещал "принять к сведению приглашение польской стороны".

В работе саммита, который состоится в Кракове 11-12 мая, примут участие президент Польши Лех Качиньский, а также его коллеги из Украины, Литвы, Грузии и Азербайджана. Однако Нурсултан Назарбаев отменил свое участие в форуме из-за неожиданного визита в страну российского президента Владимира Путина. На саммите Казахстан будет представлен заместителем главы МИДа, уточняет Reuters.

Подобный сценарий уже разыгрывался во время визита Качиньского в Казахстан в апреле, когда российский премьер-министр Михаил Фрадков также неожиданно объявил о своей поездке в эту страну. Качиньский считает, что это не было простым совпадением. "Когда я приехал в Казахстан, российский премьер-министр Фрадков был там", - сказал Качиньский на состоявшейся вчера пресс-конференции. "Теперь в казахстанскую столицу прибывает президент Путин. Из этого можно легко извлечь выводы", - добавил он.

Сегодняшнее же заявление Назарбаева и вовсе должно выбить из колеи власти Польши. Президент Казахстана после переговоров Владимиром Путиным заявил, что Казахстан хочет участвовать в проекте Бургас-Александруполис, добавив, что Астана "абсолютно привержена" к транспортировке всей своей нефти через территорию России.

По словам Назарбаева, "сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе и нефтегазовой сфере носит стратегический характер". "Это сотрудничество в нефтегазовой отрасли, в частности, транспортировки казахстанского углеводородного сырья на мировые рынки с использованием магистральных трубопроводов России и совместной переработки углеводородного сырья", - сказал он. "Казахстан абсолютно привержен к тому, чтобы большая часть, если не вся нефть, проходила именно по территории России, и мы всегда об этом говорим, - подчеркнул Назарбаев. - Факты говорят о том, что за прошлый год мы транспортировали 52,3 млн. тонн казахстанской нефти, из них 42 млн. тонн пошло через Россию - через Каспийский трубопроводный консорциум "Самара-Актау" и через Оренбург".

Отношения Москвы и Варшавы в последние годы носят сложный характер. Между странами имеется множество разногласий по многим вопросам, включая планы США разместить в Польше компоненты "ракетного щита", а также запрет на экспорт польской мясной продукции.

nbsp;RIN 2000-