Российская Информационная Сеть
10 мая, 15:43

Путин любит Вторую мировую войну, она дает ему возможность одерживать победу над "внешним" врагом

Путин любит Вторую мировую войну, она дает ему возможность одерживать победу над "внешним" врагом Для большинства стран, опаленных огнем Второй мировой войны, даты ее окончания - 8 и 9 мая - являются днями памяти и примирения, именно так они были названы в резолюции, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в ноябре 2004 года.

9 мая в России по-прежнему отмечают День Победы, единственный национальный праздник, истоки которого ясны всем. Самая священная и горькая памятная дата, которую власти беззастенчиво используют в своих целях.

9 мая - священный праздник в России, ведь победа над нацизмом для многочисленных народов СССР, а также представителей других национальностей, которых нацисты объявили `низшими расами`, являлся вопросом жизни или смерти.

9 мая - самый горький день для России, потому что именно политика Советского Союза сначала привела к усилению гитлеровской Германии, затем позволила фюреру захватить огромные территории, для освобождения которых потребовалось четыре года ожесточенных сражений, унесших жизни 27 миллионов советских граждан. Историки до сих пор не могут прийти к единому мнению, почему первые месяцы войны оказались настолько губительными для советской армии, и как ей удалось перейти в наступление. Может быть, ответ заключается в том, что, когда Гитлер напал на СССР, подавляющее число россиян не горело желанием сражаться за сталинскую диктатуру. Но зверства и террор, который чинили нацисты на оккупированных территориях, заставили народ сражаться за свои жизни, дать отпор врагу, и в конечном итоге военный конфликт превратился в Великую Отечественную войну, и стало совсем не важно, Сталин стоит во главе страны, или кто-либо другой.

Возможно именно потому, что этот период советский истории вызывал слишком тяжелые воспоминания, первые двадцать лет после окончания войны советские власти не объявляли 9 мая государственным праздником. Лишь в 1965 году День Победы стал в России красным днем календаря. А может быть все дело в том, что Советскому Союзу, готовившемуся отмечать 50-летие Октябрьской революции, кроме победы над Гитлером и похвастаться-то было нечем. Потому-то рупоры официальной пропаганды и стали во всю трубить о том, что победу над фашисткой Германией одержала Россия и только Россия.

Чем хуже обстояли в стране дела, тем красочнее были фильмы о Великой Отечественной, всю весну не сходившие с экранов кинотеатров и телевизоров - советское государство прикладывало максимум усилий, чтобы в наилучшем виде преподнести легенду о том, как `народ сплотился вокруг партии перед лицом гитлеровского нашествия и спас мир`. Все это было, естественно, должно было донести до людей мысль, что нужно продолжать сплачиваться вокруг партии и противостоять интригам, которые плетет внешний враг и его шпионы в России.

Посему стоит ли удивляться, что именно сейчас, когда отношения Москвы с Западом не отличаются теплотой, а внутри страны гайки закручиваются все туже, эту же схему действий взял на вооружение режим Владимира Путина. Оппозиционные партии запрещаются, демонстрации жестоко разгоняются полицией. НПО закрывают, а государство заводит уголовные дела на руководство этих организаций. Контроль над СМИ с каждым днем становится все жестче. И точно как 42 года назад, кремлевская пропаганда возрождает призрачный образ внешнего врага и его пособников, угрожающих Матушке России.

Нескончаемая истерия по поводу `осквернения` советского мемориала в Эстонии (на самом деле памятник был перенесен из центра города на военное кладбище и открыт на новом месте со всеми военными и государственными почестями) является также предупреждением в адрес Польши, которая собирается сносить несколько сотен памятников времен коммунизма, включая и советские.

При освобождении Польши погибло 640 000 солдат советской армии, память о них должно чтить вечно. Но они нашли свою смерть на польской земле потому, что Сталин и Гитлер в 1939 году поделили между собой эту страну. Истинная трагедия этой войны, говоря словами нобелевского лауреата, поэта Иосифа Бродского, заключалась в том, что советские солдаты `смело входили в чужие столицы, но возвращались в страхе в свою`. Они уничтожили нацизм, но, по горькой иронии истории, героизм, проявленный ими для спасения Отчизны, позволил появиться другой презренной тирании. Они освободили страны Восточной Европы, и те перешли в руки новых оккупантов.

Не память и примирение в первую очередь заботят режим Путина. Он использует малейшую возможность, чтобы сделать этот священный день частью широкомасшабной кампании по раздуванию националистической истерии в преддверии парламентских выборов в декабре с.г. и президентских в марте 2008.

Советские времена доказали, что нет ничего лучше угрозы внешнего врага, чтобы привести народ к мысли, что лошадей на переправе не меняют, и Путину лучше остаться, или подготовить почву для прихода к власти политика, еще более жесткого, чем Путин. Сильной руки, которая не позволит стране распасться. Именно это нужно народу, чтобы одержать победу над `внешним врагом`.

nbsp;RIN 2000-