Российская Информационная Сеть
10 мая, 15:50

Ученые открыли самую горячую зловещую планету

Ученые открыли самую горячую зловещую планету Оказывается, в мире существует настоящее пекло. Расположено оно за 279 световых лет от нас, в созвездии Геркулеса.

Именно там находится самая горячая планета из всех известных - о ее открытии поведали миру американские астрономы NASA. Температура на поверхности этого небесного тела выше, чем у многих звезд.

Название для нового "сверхгорячего" небесного тела пока не придумали, поэтому именуют его пока в соответствии с научной номенклатурой - HD 149026b. Зато ученые уже решили выделить открытую планету в новую группу, которую окрестили "горячими Юпитерами". Это название указывает как на температуру, так и на состав: как и "наш" Юпитер, HD 149026b состоит из газа. Других таких планет еще не открыто, но ученые предполагают, что их должно быть во Вселенной немало.

"Горячий Юпитер" имеет относительно небольшие по космическим меркам размеры и выглядит со стороны как зловещий красновато-черный шар. Температура его достигает 2000°С, что является абсолютным рекордом среди всех известных планет. Она в три раза горячее Меркурия и даже опережает по температуре некоторые звезды - правда, только самые "холодные".

Ключ к разгадке секрета столь горячего "темперамента" планеты дает состав ее атмосферы. Как выяснилось, в ней содержится множество атомов тяжелых элементов, которые встречаются в космосе редко. В силу своих физических свойств они отлично улавливают свет - а HD 149026b вращается очень близко к своему "солнцу" - и перерабатывают его в тепловое излучение. Именно этот физический процесс и делает "горячий Юпитер" настоящим пеклом.

В последнее время новые мощные телескопы и современные методы обработки данных позволяют астрономам совершать удивительные открытия. Совсем недавно человечество узнало о существовании планеты, удивительно похожей по своим свойствам на Землю. Сейчас ведутся ожесточенные дискуссии о том, может ли на этой планете существовать жизнь - ставки на это начали принимать крупнейшие букмекерские конторы. Только что открытую планету можно назвать антиподом "земного двойника": менее подходящие условия для жизни можно найти, наверное, только на Солнце.

nbsp;RIN 2000-