Российская Информационная Сеть
10 мая, 15:55

На столицу движется первая гроза

На столицу движется первая гроза На столицу и ее окрестности надвигается первая майская гроза. Как и писал Федор Тютчев, ей полагается разразиться в начале текущего месяца, поэтому можно сказать, что погода действует в классических традициях.

Дожди уже пошли во многих районах мегаполиса, а уж о Подмосковье и говорить нечего: кое-где в области пролились настоящие ливни, на западе даже с градом.

Метеорологи утверждают: весьма велика вероятность постепенного перехода этих осадков в сильную грозу. Это величественное явление природы может изрядно подпортить вечер тем москвичам, которые собирались нынче вечером отправиться на прогулку, ведь грозовое "предупреждение" действует вплоть до 20:00.

Несколько дней назад, как раз накануне майских праздников, московское Метеобюро уже предупреждало о том, что вот-вот загромыхает гром и засверкают молнии, но тогда прогноз не сбылся. Кстати, синоптики буквально в начале этой недели еще сулили нам, что рабочие дни после неудачного праздничного уик-энда обязательно будут очень теплыми, компенсировав тем самым жалкие низкие температуры начала месяца и постоянные холодные дожди.

Но сейчас прогноз уже скорректирован: в ближайшие дни долгожданное потепление так и не наступит. Более того, к выходным еще немного похолодает. Если на сегодня обещано +16°С, то завтра уже будет, судя по предсказаниям метеорологов, +14°С, и так далее.

К сожалению, предстоящие выходные - до них остался день с небольшим - окажутся совершенно непригодными для приятного времяпрепровождения на открытом воздухе. Ситуацию существенно омрачат постоянные дожди, от которых скрыться можно будет только под крышей, поскольку придут они в столицу в сопровождении довольно-таки сильного ветра. Температура +15°С при переменной облачности и кратковременных осадках, обусловленных сменяющими друг друга атлантическими циклонами, - вот предел возможностей ближайших субботы и воскресенья. Кроме того, погода, как отмечают зарубежные специалисты, и на следующей неделе останется неустойчивой, то бишь тепла мы так и не дождемся, и каждый день придется на всякий случай брать с собой зонтик.

Между тем городские коммунальные службы уже начали приводить в действие план по профилактическому отключению горячей воды в жилых домах Москвы. Работы на водопроводной сети стартовали сегодня; первыми, как предполагает установленная очередность, останутся без горячего водоснабжения Восточный и Северо-Восточный округа столицы.

nbsp;RIN 2000-