Российская Информационная Сеть
10 мая, 20:06

В Эстонии возбуждены уголовные дела в отношении четырех полицейских

В Эстонии возбуждены уголовные дела в отношении четырех полицейских В прокуратуру и полицию Эстонии подана 21 жалоба на действия полиции во время массовых волнений в Таллине 27, 28 апреля.

По четырем из них прокуратура начала уголовные дела, сообщила пресс-служба госпрокуратуры Эстонии. Производство по уголовным делам начато на основании статьи Уголовного кодекса о превышении власти. Все поступившие жалобы контролируются и в случае подтверждения состава преступления начинается уголовное производство, уточнил представитель госпрокуратуры.

Статья 291 - "превышение власти" - УК Эстонии гласит, что "незаконное применение должностным лицом при исполнении своих служебных обязанностей оружия, специального средства или насилия, наказывается денежным взысканием или тюремным заключением на срок от одного года до пяти лет". Власти республики в ночь на 27 апреля демонтировали памятник на холме Тынисмяги в центре Таллина и перенесли его на Таллинское военное кладбище. Это решение спровоцировало массовые беспорядки в Таллине. Во время столкновений с полицией были задержаны сотни человек, десятки ранены. Один человек, гражданин России 1987 года рождения, погиб, сообщает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-