Российская Информационная Сеть
10 мая, 20:09

Россия вышла из десятки самых неконкурентоспособных экономик мира

Россия вышла из десятки самых неконкурентоспособных экономик мира США продолжают оставаться самой конкурентоспособной экономикой мира, несмотря на стремительно растущий торговый дефицит страны, полагает швейцарская бизнес-школа IMD.

В рейтинге IMD World Competitiveness Yearbook 2007, в который вошли 55 стран, США сохранили за собой первое место по сравнению с прошлым годом, а Россия поднялась на три позиции - до 43-го места. Составители рейтинга оценивают экономические показатели страны, эффективность властей и бизнеса, а также инфраструктуру, включая образование, технологии, медицинское и социальное обслуживание. Всего в расчет берутся 323 фактора.

Второе место в рейтинге досталось Сингапуру (в прошлом году он замкнул тройку). В первую пятерку также вошли Гонконг, Люксембург (поднявшийся на четвертое место с девятого) и Дания. Страной с самыми неблагоприятными условиями для ведения бизнеса в IMD посчитали Венесуэлу, где власти в последнее время активно занимались национализацией целого ряда предприятий. Что касается ведущих стран с развивающейся экономикой, то Китай поднялся на две позиции до 15-го места, а Индия осталась на 27-м месте. Украина, которой не было в прошлогоднем рейтинге, на этот раз заняла 46-е место. Из государств на территории бывшего СССР самое высокое место - 22-е - занимает Эстония. Год назад она стояла в рейтинге на три строчки выше.

По словам директора проекта Стефана Гарельи, основой лидерства США, прежде всего, является сильный финансовый рынок. США бессменно возглавляют рейтинг с 1994 года. Однако, как говорит Гарельи, "проблема для США заключается в том, что американскую модель копируют абсолютно все. Штатам постоянно приходится изобретать что-то новое, потому что другие крадут американские рецепты успеха".

По словам Гарельи, рейтинг 2007 года наглядно показывает, что целому ряду стран с развивающейся экономикой удается не отставать от США, поскольку политика властей этих государств лучше приспособлена к нуждам экономики. По данным IMD, крупные развивающиеся страны, такие как Китай и Индия, в плане конкурентоспособности сокращают отставание от США более чем на 2,5% в год. А конкурентоспособность российской экономики за последние 10 лет ежегодно росла почти на 5% по сравнению с показателями США, передает BBC.

Гарельи, однако, отмечает, что серьезный вклад в рейтинг России и крупных стран Азии вносят большие золотовалютные резервы. По его мнению, общая тенденция (речь идет, в частности, о покупках российскими, индийскими и другими компаниями активов за рубежом) может привести к усилению протекционизма в Европе и США. "В 2007 году и далее экономические взаимоотношения будут беспрецедентно напряженными, поскольку развивающиеся экономики становятся серьезной силой и бросают вызов сложившемуся порядку конкурентоспособности", - считает Гарельи.

nbsp;RIN 2000-